2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erneuerung von Schutzraum Komponenten
Beschreibung: Allgemein / Aufgabendelegation Schutzraumkomponenten, welche 40 Jahre und älter sind, erfüllen die Mindestanforderungen an den Schutz der Personen nicht mehr. Sie müssen deshalb erneuert werden. Die Datengrundlage, ob ein Schutzraum erneuert werden muss, ist die Erhebung der Periodischen Schutzraumkontrolle (PSK). Die Ausschreibung und Vergabe der Schutzraumerneuerung erfolgt durch die politische Gemeinde, die Kosten gestützt auf Art. 62, Abs. 3 des Bevölkerungs- und Zivilschutzgesetzes des Bundes (SR; 520.1) aus der Kantonal verwalteten Spezialfinanzierung "Ersatzbeiträge für Schutzraumbauten" finanziert. Die Stadt Arbon delegiert die Aufgabe an Fachpersonen (nachfolgend Auftragnehmer genannt). Die gesamte Erneuerung erfolgt durch einen Auftragnehmer, es werden keine Teilaufträge vergeben. Auftrag Ersatz der Belüftungskomponenten (VA mit Filter, ÜV / ESV, Dichtungen), sowie den Umbau von grösseren Schutzräumen, welche nach den Technischen Weisungen über den Schutzraumbau 1966 gebaut worden sind, im Rahmen eines TWE-Projekts. Es dürfen nur Komponenten verwendet werden, welche durch BABS geprüft und zugelassen sind (Liste Labor Spiez, Zulassungsstelle BABS). - Objektaufnahme vor Ort - Explosionsschutzventil - Ventilationsaggregat - Gasfilter - Überdruckventil - Gummidichtungen - Ausrüstung der noch nicht ausgerüsteten öffentlichen Schutzräume mit einer fest montierten TC - Anlage, TC - Ausrüstung und Liegestellen - durchführen der Überdruckprobe und ausfüllen der Selbstdeklaration. Die Komponenten müssen montiert und in Betrieb genommen werden. Allfällige Elektroanschlüsse sind zu prüfen und bei Bedarf ergänzen zu lassen. Die demontierten Bauteile müssen fachgerecht entsorgt werden. In der Kostenaufstellung müssen sämtliche Kosten inklusive den bauseits anfallenden Aufwendungen und weiterem administrativen Aufwand aufgelistet sein. Kommt es nach der Objektaufnahme bei einem Schutzraum zu einer Erneuerung nach TWE 1994 (Technische Weisungen für die Erneuerung von Schutzräumen) für Schutzräume mit Nasszellen, kann diese Erneuerung (inkl. Projektleitung) separat offeriert werden.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 35000000 Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung, 42131140 Druckminderventile, Regelventile, Rückschlagventile oder Sicherheitsventile, 42514320 Gasfilter, 42520000 Lüftungsvorrichtungen, 44425200 Gummidichtungen, 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste, 63721100 Bunkerdienste, 71630000 Technische Kontrolle und Tests