847734-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Technische Universität Dresden, Neubau Projekthaus Zukunft
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnische Universität Dresden, Neubau Projekthaus Zukunft
BeschreibungTragwerksplanung
Interne Kennung25D512002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Freistaat Sachsen, vertreten durch das Sächsische Staatsministerium der Finanzen, vertreten durch den Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Niederlassung Dresden II, beabsichtigt den Neubau im Kern-Campus realisieren, um dem zusätzlichen Raum- und Flächen-bedarf gerecht zu werden. Das Projekthaus "Zukunft" soll im Zentrum des Hauptcampus der TU Dresden (TUD) entstehen. Das Gebäude soll sowohl in seiner inhaltlichen Ausrichtung als auch in seiner architektonischen Gestalt das Selbstverständnis der TUD als eine global bezogene und gleichzeitig regional verankerte Spitzenuniversität für das 21. Jahrhundert widerspiegeln und dabei für Forschungspartner aus Universitäten und außeruniversitären Einrichtungen sowie der freien Wirtschaft eine attraktive Adresse bieten. Auf mehreren Etagen wird es interdisziplinär agierenden Beschäftigten der Exzellenzuniversitäts-Projekte (EXU) und Exzellenzcluster (EXC) sowie Studierenden die Möglichkeiten bieten, miteinander ins Gespräch zu kommen, gemeinsame wissenschaftliche Arbeiten voranzutreiben und Ergebnisse vorzustellen. Es wurde bereits ein Architekturwettbewerb durchgeführt. Dieser Realisierungswettbewerb wurde Anfang Februar 2025 erfolgreich abgeschlossen. Das Konzept des Siegerentwurfes zum Thema Projekthaus Zukunft zeigt sich als siebengeschossiger Kubus und ist als ungeregelter Sonderbau der Gebäudeklasse 5 einzuordnen. Das siebente Obergeschoß ist als Technikgeschoß vorgesehen, die oberste Geschoßdecke der möglichen Aufenthaltsräume im sechsten Obergeschoß liegen unter 22,00 m Fußbodenoberkante in Bezug auf die mittlere Geländeoberfläche. Als Tragwerk des Neubaugebäudes wird vom Architekten ein Skelettbau in Holzhybridbauweise mit vorgefertigten Holzmodulen bzw. Bauteilen mit Holzverbundwerkstoffen vorgeschlagen. Das Tragwerk des Neubaus ist eine Kombination aus einem Massivbau aus Stahlbeton in den Erschließungskernen und der Skelettbauweise des Holzbaus. Die Verwendung von Fertigteilen soll die hohe Verarbeitungsqualität sichern und die Bauzeiten des Bauprozesses verkürzen. Die Maßnahme ist zur Realisierung als Pilotprojekt im Rahmen der Initiative "Neues Europäisches Bauhaus" innerhalb des EE-EFRE-Programms vorgesehen. Dies beinhaltet eine Zertifizierung nach Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen (BNB) mit Standard Silber. Gegenstand der geplanten Beauftragung dieses VgV-Verfahrens sind Leistungen für die Fachplanung - Tragwerksplanung gem. der HOAI §49 ff für den Neubau Projekthaus Zukunft der TU Dresden und die Integration der Bestandsgebäude auf dem Baufeld. Einzelheiten zum Leistungsumfang sind dem Vertrag zu entnehmen sowie der Anlage zu § 6 - Spezifische Leistungspflichten zum Vertrag. Die Beauftragung der Leistungsstufen erfolgt stufenweise. Weiterführende Beschreibungen siehe Vergabeunterlagen - Projektbeschreibung
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenZunächst Beauftragung der Leistungen der Leistungsphasen 2 bis 4 nach Anlage14 zu § 51 / § 52 HOAI, mit der Option der stufenweisen Beauftragung weiterer Leistungen der folgenden Leistungsphasen 5 bis 6 Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen.