847838-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Rahmenvertrag Zutrittskontrollanlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Zutrittskontrollanlage
BeschreibungDie AOK PLUS - Die Gesundheitskasse für Sachsen und Thüringen ist ein Träger der gesetzlichen Krankenversicherung aus der Gruppe der Allgemeinen Ortskrankenkassen und eine Pflegekasse für die Länder Sachsen und Thüringen. Die AOK PLUS hat ihren Sitz in Dresden und nutzt sowohl Eigentums- als auch Mietobjekte in den Bundesländern Sachsen und Thüringen. Zur Erhöhung der Objektzutrittssicherheit in ca. 85 betriebsnotwendigen Objekten der AOK PLUS ist die Einführung eines neuen elektronischen Zutrittskontrollsystem vorgesehen. Die AOK PLUS überarbeitet aktuell die Immobilienportfolios, die Auswirkungen auf die Standortstrategie haben werden. Somit kann sich die Anzahl der auszustattenden Objekte über die Vertragsdauer verändern. Mit dem elektronischen Zutrittskontrollsystem sollen die Vorgaben des internen Sicherheitskonzeptes sowie die Anforderungen der KRITIS-Verordnung als Betreiberin von kritischer Infrastruktur umgesetzt werden. Die dafür notwendigen Maßnahmen wurden mit einem hochgerechneten Mengengerüst versehen, wobei es durch neue Anforderungen in den einzelnen Objekten sowie durch die Anzahl der auszustattenden Objekte zu Veränderungen der Einzelmassen (Leser, Controller usw.) kommen kann. Die Festlegung der tatsächlichen Anzahl soll jeweils objektspezifisch bei einer Objektbegehung - in Abstimmung zwischen der Auftraggeberin AOK PLUS - im Folgenden "die AG" benannt - und dem Auftragnehmer/ Bieter (AN) - erfolgen.
Interne Kennung76/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111320 Abbauarbeiten für Sicherheitsanlagen, 45233292 Installation von Sicherheitseinrichtungen
5. Los
LosLOT-0001