84787-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – RV für Design-Leistungen und Marken-Beratung für die Landesverwaltung BW
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV für Design-Leistungen und Marken-Beratung für die Landesverwaltung BW
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist ein Rahmenvertrag für Design-Leistungen zur Implementierung und Weiterentwicklung des Landes-Corporate-Designs.
Interne KennungLZBW-2025-10-086
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design
5. Los
LosLOT-0001
TitelBranding und Design, Design-Portal
BeschreibungLos 1: Branding und Design, Design-Portal - Beratung im Bereich Marke und Branding (z. B. Weiterentwicklung der Markensystematik). - Die Ergänzung und Weiterentwicklung der Corporate-Design-Richtlinien und Pflege der Inhalte im Design-Portal sowie der technische Betrieb und die Weiterentwicklung des Design-Portals und aller seiner Bestandteile (inkl. KI-Layout-Creator). - Die Erstellung neuer barrierefreier Vorlagen im Corporate Design oder die Aktualisierung bestehender Vorlagen (auch hinsichtlich veränderter Barrierefreiheitsanforderungen). - Die Gestaltung neuer Corporate-Design-Elemente, zum Beispiel illustrativer Icons, und ihre Bereitstellung in verschiedenen Dateiformaten für die Print- und Digital-Anwendung. - Die Gestaltung von digitalen und Print-Kommunikationsmedien mit unterschiedlicher Komplexität unter Berücksichtigung der Corporate-Design-Richtlinien und Barrierefreiheitsanforderungen. - Die Konzeption und Durchführung von Workshops und Schulungen zum Corporate Design mit Anwenderinnen und Anwendern aus der Landesverwaltung.
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design
LosLOT-0002
TitelProgrammierung
BeschreibungLos 2: Programmierung - Die Überführung der digitalen Gestaltungselemente (Digital Design Essentials) als programmierte Module in den TYPO3-Baukasten der Ministerien-Websites. - Die Begleitung des Code-Sharing-Prozesses und der Weiterentwicklung der Digital Design Essentials in regelmäßigen Abstimmungsterminen.
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software