847932-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau Dreifeldhalle KAS Gifhorn - Generalplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Dreifeldhalle KAS Gifhorn - Generalplanung
BeschreibungDer Landkreis Gifhorn plant in Gifhorn den Neubau einer Dreifeldhalle an der Konrad-Adenauer-Straße 4. Die Sporthalle soll ohne Tribüne errichtet werden und sich von der Gebäudelage in das Gesamtensemble des Schulstandortes einfügen. Vorrangig soll eine Realisierung auf den Flurstücken 46/63 (Eigentum Landkreis) sowie 46/62 (Eigentum Stadt Gifhorn) erfolgen. Zur Erreichbarkeit des Mehrfamilienhauses auf dem Flurstück 46/54 ist eine Zuwendung über das Flurstück 46/62 einzuplanen. Hinsichtlich der erforderlichen Außenanlagen im Sinne der Parkflächen ist die Nutzung des Gesamtensembles mit Schulgebäude und Sporthalle an der Konrad-Adenauer-Straße 4 zu berücksichtigen. Die sich ergebene maximale Schülerzahl von 390 bildet entsprechend die Grundlage zur Berechnung der nachzuweisenden Einstellplätze; hier 36 Einstellplätze aus der schulischen Nutzung. Da die Anzahl der Stellplätze für den schulischen Bereich über dem rechnerischen Erfordernis auf Grundlage der Hallenfläche liegt, sind die 36 Einstellplätze die weitergehende Plangrundlage. Hinzu kommen 18 Einstellplätze die als Baulast der Bergstraße 35 auf dem Grundstück nachzuweisen sind. In Summe ergeben sich damit 54 erforderliche Einstellplätze zuzüglich Fahrradstellplätzen; zehn Einstellplätze befinden sich im Bereich des Haupteinganges der Schule, sodass die weiteren 44 Einstellplätze im Bereich der Sporthalle abzubilden wären.
Interne Kennung5990/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDer Auftrag für die Generlplanung wird in einem Verhandlungsverfahren mit integriertem Teilnahmewettbewerb nach Maßgabe der §§ 74 und 17 VgV vergeben. Um den besonderen zeitlichen Anforderungen des AGs zu tragen, ist eine Beschleunigung aller Maßnahmen notwendig gewordenen. Es ist daher mit dem Teilnahmeantrag gleichzeitig ein verbindliches Erstangebot abzugeben (sog. "2-Umschlagverfahren"). In Übereinstimmung mit § 17 VgV wird der Auftraggeber den Teilnahmewettbewerb der Angebotsöffnung vorschalten. Teilnahmeantrag und Erstangebot sind jeweils elektronisch in separaten (PDF)-Dateien abzugeben und mit eindeutigem Dateinamen "Teilnahmeunterlagen" und "Angebot" o.ä. zu versehen, die dem AG die gestufte Öffnung ermöglichen. Die das Angebot enthaltene Datei soll vom Bieter mit einem Passwort geschützt we Zunächst werden daher nur die Teilnahmeanträge gesichtet und bewertet. Nach Auswertung der Teilnahmeanträge wird der AG nur diejenigen Bieter um unverzügliche Übersendung des jeweiligen Passwortes für die Angebotsdatei über dtvp bitten, die grundsätzlich geeignet sind. Berücksichtigt werden dabei jedoch nur die Angebote der fünf besten Teilnehmer. Nur diese Erstangebote werden nach Maßgabe der Wertungsmatrix bewertet. Die Beschleunigung ist erforderlich, da das Neubauvorhaben zeitnah geplant und umgesetzt werden muss, damit die Sporthalle schnellstmöglich für den Schulbetrieb zur Verfügung steht.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieses Verfahrens sind die für die Projektvorbereitung, Planung und Umsetzung des verfahrensgegenständlichen Bauvorhabens erforderlichen Generalplanungsleistungen (LPH1-8), insbesondere wie sie im Leistungsbild (Anlage 2c - Teil der Vergabeunterlagen) sowie dem Muster-Generalplanervertrag (Anlage 2b - Teil der Vergabeunterlagen) beschrieben sind. Es handelt sich hierbei um eine fachbereichübergreifende Planungsaufgabe (verschiedene Leistungsbilder). Die Beauftragung erfolgt stufenweise (siehe Muster-Generalplanervertrag).
Optionen
Beschreibung der Optionensiehe Vergabeunterlagen