84796-2024 - Ergebnis
Deutschland – Kommunale Dienstleistungen – Stadtteilmanagement Südstadt Leinefelde
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadtteilmanagement Südstadt Leinefelde
BeschreibungStadtteilmanagement
Interne Kennung45/2023
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75200000 Kommunale Dienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen, 75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung, 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der geplanten Beauftragung sind die Leistungen des Stadtteilmanagements für das Programmgebiet "Südstadt Leinefelde" in Leinefelde-Worbis. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Zunächst ist die Beauftragung bis Dezember 2025 beabsichtigt, mit der Option der Weiterbeauftragung bis Ende 2027, in Abhängigkeit von einer positiven Evaluierung, positivem Fördermittelbescheid und der Bereitstellung städtischer Haushaltsmittel. Ein Rechtsanspruch auf die Weiterbeauftragung besteht nicht. Das Stadtteilmanagement wird in den folgenden Aufgabenfeldern tätig werden: 1. Beratungsleistungen zur Entschärfung sozialer Konflikte und Problemlagen, einschließlich Betreiben eines Stadtteilbüros; 2. Vernetzung und Mobilisierung: Beteiligungsarbeit mit der Bewohnerschaft mit Schwerpunkt Fortführung / Betreuung von Projektgruppen sowie Aktivierung für weitere Projekte; Vernetzung der Angebote der Träger sozialer Arbeit sowie Mobilisierung des Bürgerengagements; 3. Unterstützung der Wohnungsunternehmen und der Stadt, z.B. durch Mitwirkung bei Umzugsmanagement; 4. Koordinierung der Zusammenarbeit zwischen den lokalen Akteuren (Netzwerktreffen, Projektgruppen, Veranstaltungen, etc.) 5. Abstimmungen mit der Stadtverwaltung, beauftragten Beratern und den Wohnungsunternehmen zur Vorbereitung und Durchführung von Maßnahmen; 6. Begleitung Verfügungsfonds 7. Öffentlichkeitsarbeit (Internet, Flyer, Aushänge etc. ) 8. Dokumentation der Leistungen, Evaluation sowie Ausblick auf kommende Entwicklungsmöglichkeiten Das breite Aufgabenfeld legt nahe, das Stadtteilmanagement mit einer Vollzeitstelle oder alternativ zwei Teilzeitstellen mit unterschiedlich qualifizierten Personen zu besetzen, wobei zunächst ein Stundenbudget von monatlich ca. 145 Stunden bzw. jährlich ca. 1750 Arbeitsstunden (bezogen auf ein Kalenderjahr) angestrebt wird. Es ist vorgesehen, dieses im Laufe des Jahres 2024 aufzustocken, um im Jahr 2025 insgesamt 2.250 Jahresarbeitsstunden anbieten zu können. Das eingesetzte Personal soll über sozialpädagogische Kompetenz sowie über Management- und Organisationskompetenz verfügen. Die geforderten Kompetenzen können jeweils über verschiedene Personen abgedeckt werden. Beabsichtigt der Bieter das anfängliche Budget von 1750 Jahresarbeitsstunden mit einer Personalstelle abzudecken, soll das vorgeschlagene Personal über einen Hochschulabschluss, vorzugsweise als Sozialwissenschaftler, verfügen. Darüber hinaus sind die genannten Fachkompetenzen und eine mindestens 2-jährige Berufserfahrung nachzuweisen. Für die vorgesehene Personalstelle ist eine Stellvertreterregelung zu benennen. Die Besetzung der zweiten Personalstelle, die nach beabsichtigter Aufstockung des Jahresstundenbudgets auf 2.250 Arbeitsstunden erforderlich wird, ist mit dem Auftraggeber abzustimmen. Beabsichtigt der Bieter das anfängliche Budget von 1750 Jahresarbeitsstunden mit zwei Personalstellen abzudecken, so soll die zweite Person über sozialpädagogische Kompetenz und eine mindestens 2-jährige Berufserfahrung in der Sozialen Arbeit verfügen. Eine Stellvertreterregelung für das Projektteam ist zu benennen. Die beabsichtigte Aufstockung des Jahresarbeitsbudgets auf 2.250 Arbeitsstunden ist innerhalb des vorgesehenen Projektteams anzustreben. Durch den Auftragnehmer ist der Betrieb eines Stadtteilbüros als niedrigschwellige Anlaufstelle im Stadtteil erforderlich. Der Stadt Leinefelde-Worbis steht ein Stadtteilbüro zur Verfügung, welches vom Auftragnehmer anzumieten ist. Die Kosten hierfür (Kaltmiete) werden dem Auftragnehmer erstattet. Der laufende Unterhalt (Betriebskosten) des Stadtteilbüros ist vom Bieter zu tragen und in das Honorar einzukalkulieren.
Interne KennungLOT-0000