848020-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – OP-Instrumente – Liefer- und Dienstleistungen im Bereich OP-Instrumente
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLiefer- und Dienstleistungen im Bereich OP-Instrumente
BeschreibungEine umfassende interne Analyse des Instrumentenbestands der Grundsiebe sowie der Nachlegereserven an den Klinikstandorten zeigte Optimierungspotenziale in Qualität, Quantität und Organisation. Insbesondere bei der Nachlegereserve bestehen Defizite aufgrund fehlender Standardisierung und ineffizienter Sieb-Strukturen. Vor dem Hintergrund des umfassenden Restrukturierungsergebnisses erfolgt eine teilweise Optimierung des vorhandenen Instrumenten- und Containerbestandes sowie eine Ergänzung um Artikel des gleichen Herstellers.
Interne Kennung10/0278/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33162200 OP-Instrumente
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFolgende konzeptionelle Dienstleistungen sind Bestandteil des zu vergebenen Auftrages 1. Umsetzung der Sieboptimierung unter Berücksichtigung des Hausbestandes. 2. Für einige zu reorganisierende Instrumente sind die Sterilgutcontainer, Siebkörbe, geeignete Lagerungshilfen sowie Container- und Siebkennzeichnungsschilder zu inkludieren. 3. Lieferung von qualifiziert konditioniertem (eingewaschenem) Instrumentarium. 4. Lieferung von vorkonfektionierten Sieben inkl. Containern und Siebkörben und persönlicher Übergabe. 5. Durchführung einer Analyse des Aufbereitungsprozesses vor Lieferung des Instrumentariums. 6. Unterstützung bei der Implementierung der Sieb- und Instrumentenstammdaten in die Instrumentenmanagementsoftware.