848104-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Erweiterung der Pflegestrukturen am Klinikum Fichtelgebirge in Marktredwitz - ELT
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung der Pflegestrukturen am Klinikum Fichtelgebirge in Marktredwitz - ELT
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Planungsleistungen Technische Ausrüstung nach § 53 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 15 HOAI – ELT, ALG 4-6, Leistungsphasen 1-9 für die Erweiterung der Pflegestrukturen am Klinikum Fichtelgebirge in Marktredwitz.
Interne KennungErweiterung der Pflegestrukturen am Klinikum Fichtelgebirge in Marktredwitz - ELT
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Kommunalunternehmen Klinikum Fichtelgebirge plant die Erweiterung der Pflegestrukturen mit einer Pflegestation über eine Aufstockung des Gebäudes um ein Geschoss. Im Jahr 2013 wurde die umfangreiche Sanierung der Klinik abgeschlossen. Die nun geplante Aufstockung wurde bereits im Bestandsgebäude angelegt und soll in Leichtbauweise erfolgen. Im Zuge der Erweiterung könnte es notwendig werden, Anpassungen im Bestand (z.B. für die Wegeführung oder wegen des geänderten Brandschutzkonzeptes) durchzuführen. Die Bruttogeschossfläche beträgt rund 1.059 m2. Insgesamt verfügt das Haus über 263 Betten. Derzeit befindet sich das Raumprogramm in Abstimmung mit dem Staatsministerium für Gesundheit, Pflege und Prävention sowie mit der Bezirksregierung. Für das Vorhaben sind die gesamten Leistungen der Leistungsphasen 1-9 gemäß HOAI zu erbringen. Einen Kostenansatz gibt es bis dato noch nicht. Die erste Kostenermittlung erfolgt im Rahmen der Vorplanung mit der Kostenschätzung. Es ist zwingend zu beachten, dass für die Maßnahme Fördermittel (Antrag zur Aufnahme in ein Jahreskrankenhausbauprogramm) beantragt werden sollen.
Optionen
Beschreibung der OptionenStufe 1 - LPH 1-2 Stufe 2 - LPH 3-4 Stufe 3 - LPH 5-7 Stufe 4 - LPH 8-9 Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst für die Stufe 1. Es ist beabsichtigt, weitere Stufen zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der Stufen 2-4 besteht jedoch nicht.