848216-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – A 8/ A 81/ A 831 Um- und Ausbau des AK Stuttgart, FFH-Verträglichkeitsprüfung, Artenschutzbeitrag, Landschaftspflegerischer Begleitplan und Besondere Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA 8/ A 81/ A 831 Um- und Ausbau des AK Stuttgart, FFH-Verträglichkeitsprüfung, Artenschutzbeitrag, Landschaftspflegerischer Begleitplan und Besondere Leistungen
BeschreibungFFH-Verträglichkeitsprüfung, Artenschutzbeitrag, Landschaftspflegerischer Begleitplan und Besondere Leistungen
Interne KennungAE08350107
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie DEGES, Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH, ist von der Autobahn GmbH des Bundes mit dem Projekt A 8/ A 81/ A 831 Um- und Ausbau des AK Stuttgart beauftragt. Dieses beinhaltet den 6-streifigen Ausbau der Bundesautobahn A 81 im Streckenabschnitt AK Stuttgart bis AS Sindelfingen-Ost mit Zusatzfahrstreifen sowie den 8-streifigen Ausbau der A 8 im Bereich des AK Stuttgart einschließlich teilweisem Umbau des AK Stuttgart. Seitens des Regierungspräsidiums Stuttgart wurden die Genehmigungsunterlagen zur Einreichung übergeben. Seitdem waren Anpassungen in der Straßenplanung erforderlich, Kartierungen für die neuen Eingriffsbereiche wurden ergänzt und bestehende Kartierungen plausibilisiert. Der vorliegende Vertrag sieht die Beauftragung der Erarbeitung der Gutachten FFH-Verträglichkeitsprüfung (FFH-VP), Artenschutzbeitrag (ASB) sowie der Landschaftspflegerische Begleitplan (LBP) inklusive Besondere Leistungen mit UVP-Bericht vor. Für die ehemalige Planung liegen die Gutachten bereits vor. Da sich der Untersuchungsraum vergrößert hat (von ca. 277 ha auf vorläufige 412,23 ha) und sowohl Planung als auch Kartierungen überarbeitet wurden, kann von einer vollumfänglichen Erstellung der Unterlagen ausgegangen werden, die bestehenden Gutachten können lediglich als Unterstützungsgrundlage angesehen werden. Eine einfache Überarbeitung der Unterlagen ist nicht möglich.
Interne KennungLOT-0000