848220-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen in Losen , Los 1 Gebäudeplanung, Los 2 Ingenieurbauwerke (VgV 24-25)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen in Losen , Los 1 Gebäudeplanung, Los 2 Ingenieurbauwerke (VgV 24-25)
BeschreibungGegenstand des Verfahrens sind Planungsleistungen für das Los 1 Gebäudeplanung gem. §34 HOAI, Leistungsphasen 2 bis 8 HOAI (Grundleistungen und Besondere Leistungen). - Maßnahmen zur Einhaltung der bauordnungsrechtlichen Vorgaben und der Vorgaben aus dem Brandschutzkonzept an den Fassaden des Atriums und des Forums, - Maßnahmen der Verkehrssicherheit wie schadensfreie Abführung des an den Sheddächern anfallenden Tauwassers zum Schutz der Fassaden und zur Eis- und Feuchtefreihaltung der Wege und der Atrienbrücken. - Tiefersetzung der zu hoch eingebauten Notabläufe zur Minimierung von Staunässe auf der Tiefgaragendecke Los 2 Ingenieurbauwerke gem. §43 HOAI, Leistungsphasen 2 bis 8 HOAI (Grundleistungen und Besondere Leistungen). - Änderung des Bewässerungssystems zur bedarfsgerechten Wassergabe auf Grünflächen im Innenbereich und letztendlich zur Reduzierung des Feuchteeintrags - Aufnehmen bzw. Sichern ggf. Austausch der vorhandenen Innenbegrünung sowie Bodenarbeiten im Zuge der Änderung der Bewässerungsanlage
Vorherige Bekanntmachung200607-2025
Interne KennungVgV 24-25
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensTeilnahmeanträge können für ein oder beide Lose eingereicht werden. Angebote können für ein oder beide Lose abgegeben werden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanungsleistungen für die Objektplanung (VgV 24-25 LOS 1)
BeschreibungLos 1 Gebäudeplanung gem. §34 HOAI, Leistungsphasen 2 bis 8 HOAI (Grundleistungen und Besondere Leistungen). - Maßnahmen zur Einhaltung der bauordnungsrechtlichen Vorgaben und der Vorgaben aus dem Brandschutzkonzept an den Fassaden des Atriums und des Forums, - Maßnahmen der Verkehrssicherheit wie schadensfreie Abführung des an den Sheddächern anfallenden Tauwassers zum Schutz der Fassaden und zur Eis- und Feuchtefreihaltung der Wege und der Atrienbrücken. - Tiefersetzung der zu hoch eingebauten Notabläufe zur Minimierung von Staunässe auf der Tiefgaragendecke
Interne KennungVgV 24-25 LOS 1
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionen: Ja Beschreibung der Optionen: Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Weiterhin behält sich der Auftraggeber vor, erforderliche weitere Leistungsphasen/Stufen und sonstige Leistungen einzeln oder im Ganzen optional zu übertragen. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, diese weiteren Leistungen zu erbringen. Auf die Beauftragung weiterer Stufen bzw. Leistungen besteht kein Rechtsanspruch.
LosLOT-0002
TitelPlanungsleistungen für die Objektplanung (VgV 24-25 LOS 2)
BeschreibungLos 2 Ingenieurbauwerke gem. §43 HOAI, Leistungsphasen 2 bis 8 HOAI (Grundleistungen und Besondere Leistungen). - Änderung des Bewässerungssystems zur bedarfsgerechten Wassergabe auf Grünflächen im Innenbereich und letztendlich zur Reduzierung des Feuchteeintrags - Aufnehmen bzw. Sichern ggf. Austausch der vorhandenen Innenbegrünung sowie Bodenarbeiten im Zuge der Änderung der Bewässerungsanlage
Interne KennungVgV 24-25 LOS 2