2. Verfahren
Verfahren
Titel: Pacht- und Betriebsführungsleistungen für das Freibad in Kordel (Kylltalbad)
Beschreibung: Die Verbandsgemeinde Trier-Land beabsichtigt, den Betrieb des gemeindeeigenen Freibads in Kordel (Kylltalbad) im Rahmen eines öffentlichen Ausschreibungsverfahrens zu vergeben. Angestrebt wird eine Betriebsführung des Kylltalbades ab der Saison 2026. Hierfür pachtet der zukünftige Betreiber das Bad von dem AG gegen Entgelt. Ziel ist es, den saisonalen Badebetrieb dauerhaft sicherzustellen. Es handelt sich um ein Schönwetterbad. Das Bad verfügt über vier verschiedene Becken, ein Schwimmerbecken, ein Springerbecken, ein Nichtschwimmerbecken und zwei Planschbecken. Das Bad bietet zusätzlich eine Cafeteria, eine 30.000 m² große Liegewiese mit Baumbestand, Sporteinrichtungen wie Volleyballfeld und Tischtennisplatte sowie einen beschatteten Parkplatz. Öffnungstermin: 3. Wochenende im Mai Saisonende: 1. oder 2. Wochenende im September je nach Wetterlage und Besucherzahl. Die späte Öffnung im Mai und die frühe Schließung im September ist bedingt durch die tiefen nächtlichen Temperaturen. Bei Außen-(Dach) -Temperaturen unter 10 Grad kann die Wärmepumpe (nur Stützfunktion) nicht zu geschaltet werden. In der Folge sinken die Beckenwasser-Temperaturen unter 24 Grad und in kalten Nächten auch bis unter 20 Grad. Wöchentliche Öffnungszeiten: Dienstag bis Sonntag von 11:00 bis 19:30 Uhr Montag von 12:00 bis 19:30 Uhr An Feiertagen von 11:00 bis 19:30 Uhr
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92610000 Betrieb von Sportanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92320000 Betrieb von kulturellen Einrichtungen, 55512000 Betrieb von Kantinen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der künftige Betreiber soll den gesamten laufenden Betrieb des Freibads während der Sommersaison eigenverantwortlich übernehmen. Hierzu zählen insbesondere: • Organisation des Badebetriebs: Planung und Durchführung des täglichen Badebetriebs • Personalbereitstellung: Bereitstellung des erforderlichen Personals mit Ausfallsicherheit durch einen breit aufgestellten Personalpool sowie die „Übernahme“ im Rahmen einer Personalgestellung des bei dem AG beschäftigten Badpersonal (voraussichtlich 2 Personen, beide Fachkräfte für Bäderbetriebe) für die Laufzeit des Vertrages • Technischer Betrieb: Sicherstellung des ordnungsgemäßen technischen Ablaufs unter Nutzung umfangreichen technischen Knowhows • Cafeteria/Gastronomie (Option): Der Betreiber hat die Möglichkeit, eine Cafeteria bzw. gastronomische Einrichtung im Freibad zu betreiben. Dies umfasst die Bereitstellung von Speisen und Getränken für die Badegäste und trägt zur Attraktivitätssteigerung des Freibads bei. Die genauen Modalitäten (z.B. Öffnungszeiten, Angebotsumfang, zusätzliche Pachtkonditionen) sind Gegenstand der Vertragsverhandlungen. • Pachtvertrag: Instandhaltung der Pachtsache für den vertragsgemäßen Gebrauch 3. Rahmenbedingungen Betriebszeitraum: Ausschließlich Sommerbetrieb (saisonaler Betrieb) Laufzeit: Fünf Jahre Vertragsbeginn: März/April 2026 Vertragsform: Betriebsführungsvertrag/Pachtvertrag Infrastruktur: Die Anlagegüter des Bades verbleiben bei der Verbandsgemeinde Trier-Land Gastronomie: Der Betrieb der Cafeteria/Gastronomie soll mit angeboten werden. Zielsetzung: Sicherstellung eines wirtschaftlichen, sicheren und besucherfreundlichen Badebetriebs mit gastronomischer Versorgung
Interne Kennung: LOT-0001 E44677751