See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: DELEGATION DE SERVICE PUBLIC POUR L'ATTRIBUTION DES SOUS TRAITES D'EXPLOITATION DES LOTS DE PLAGE 1 ET 2 SITUES SUR LE TERRITOIRE DE LA COMMUNE DE VILLENEUVE - LES- MAGUELONE
Beschreibung: La concession des plages naturelles de la commune de Villeneuve-lès-Maguelone accordée à Montpellier Méditerranée Métropole par arrêté préfectoral s'étend sur une durée de 10 ans (période 2019-2029), avec une occupation du Domaine Public Maritime comprise entre mars et octobre, mais limitée à 6 mois par an. La période d'occupation annuelle de 6 mois, « montage, exploitation, démontage » compris, pourra être fixée chaque année par un arrêté de la métropole. Par défaut, la période d'exploitation (montage et démontage) est fixée du 1e avril au 30 septembre. La métropole envisage de sous-traiter deux lots de plages, pour une durée allant de la notification du contrat jusqu'au 31 décembre 2029 : Lot 1 : Plage Prévost - Location de matériel avec restauration Lot 2 : Plage Prévost - Location de matériel avec engins nautiques motorisés Un restaurant est par ailleurs situé en retrait du cordon dunaire sur le parking hors Domaine Public Maritime (DPM). Compte tenu de la configuration des lieux, cet espace situé sur le parking attenant est voué à faire l'objet d'une autorisation d'occupation temporaire connexe à l'exploitation du lot de plage, et sera attribué au même exploitant que celui du lot 1
Interne Kennung: M5D0088EP
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92332000 Dienstleistungen an Stränden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92332000 Dienstleistungen an Stränden
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Plage Prévost - Location de matériel avec restauration
Beschreibung: Le lot de plage n°1 situé sur la plage du Prévost accueille comme activité principale la location de matériel de plage et comme activité accessoire la restauration. Surface maximum autorisée : 1000m². Le sous-traité d'exploitation sera conclu pour une durée allant de la notification du contrat jusqu'au 31 décembre 2029. Un restaurant est par ailleurs situé en retrait du cordon dunaire sur le parking hors Domaine Public Maritime (DPM). Compte tenu de la configuration des lieux, cet espace situé sur le parking attenant est voué à faire l'objet d'une autorisation d'occupation temporaire connexe à l'exploitation de ce lot, et sera attribué au même exploitant que celui du lot 1
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55300000 Restaurant- und Bewirtungsdienste
Los: LOT-0002
Titel: Plage Prévost - Location de matériel avec engins nautiques motorisés
Beschreibung: Le lot de plage n°2 situé sur la plage du Prévost accueille comme activité principale la location de matériel motorisé. Surface maximum autorisée : 300m². Le sous-traité d'exploitation sera conclu à compter de la notification du contrat jusqu'au 31 décembre 2029
Interne Kennung: 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 37412000 Wassersportausrüstungen