2. Verfahren
Verfahren
Titel: Réalisation d’une l’enquête de satisfaction triennale – Perception de la qualité du service rendu dans l’habitat social en Nouvelle-Aquitaine
Beschreibung: En 2003, le Mouvement Hlm s'est engagé dans une dynamique de mesure de la qualité de service à travers un dispositif d'enquête de satisfaction triennale. L'objectif initial était d'apprécier le niveau de satisfaction des locataires par rapport au service rendu par le bailleur (qualité perçue). Cet engagement de la branche professionnelle a conduit à une très forte mobilisation des organismes depuis près de 20 ans. Au fil du temps, les organismes ont déployé cette enquête, en complément, d'autres types de sondages plus ciblés ou thématiques, souvent intégrés à leurs outils de gestion courante. La mesure de la satisfaction des locataires par rapport au service rendu représente toujours un enjeu essentiel pour les organismes ; cette enquête permet l'identification des grandes tendances et le partage entre organismes, et demeure la base d'actions importantes, individuelles ou collectives, parfois conduites en inter-bailleurs.
Interne Kennung: GDC25S0014
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79311200 Durchführung von Umfragen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Les organismes de Nouvelle-Aquitaine souhaitent, par cette démarche commune, approfondir leur connaissance partagée de l’évolution de la perception des locataires, partager les avancées et les difficultés, mutualiser leurs efforts, et afficher en commun leurs résultats et leur engagement pour la qualité