848465-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Estricharbeiten (Fußboden) – Neubau Lab2Fab - Los 21: Estricharbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Lab2Fab - Los 21: Estricharbeiten
BeschreibungNeubau Lab2Fab - Los 21: Estricharbeiten
Interne KennungDRESO_L-2025-0055
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262321 Estricharbeiten (Fußboden)
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDiese Ausschreibung beinhaltet Bauleistungen für die Errichtung eines Neubaues eines Gründerzentrums "Lab2Fab" in der Lessingstraße in Jena für die Technologie- und Innovationspark TIP Jena GmbH. Es handelt sich um ein Gründerzentrum mit Mieträumen für Existenzgründer. Gebäude: Die Außenmaße des Rohbaus sind 30,4 m x 30,4 m. Die Außenmaße der Tiefgarage sind 30,4 m x 60,0 m. Der Neubau gliedert sich in 7 Etagen, eine Tiefgarage mit 6 Obergeschossen. Die Höhe des Gebäudes oberhalb der Tiefgaragendecke beträgt 27,00 m. Die Nutzungen bedingen die variierenden Geschosshöhen von 3,60 - 4,35 m. Die Höhe der Tiefgarage beträgt 4,20 m. Das Gebäude soll monolithisch mit Stahlbetondecken d=35cm und Stahlbetonwänden d=30 cm (außen) bzw. d=25cm (innen) errichtet werden. Das innere Tragwerk des Gebäudes besteht aus Stahlbetonstützen und Stahlbetonwänden für Schächte und Treppenhäuser. In das Gebäude sind 2 Installationsschächte, 2 Treppenhäuser sowie ein Aufzugsschacht über alle Ebenen integriert. Als Fußbodenkonstruktionen sind Zementestriche auf Unterlage aus Wärmedämmung und Trittschalldämmung mit verschiedenen Belägen vorgesehen. In den Treppenhäusern und in den Sanitärräumen werden keramische Beläge verwendet. In den Fluren und Büroräumen werden PVCBeläge verwandt. Die Labore erhalten eine Kunstharzbodenbeschichtung. Die Tiefgarage erhält ein Oberflächenschutzsystem aus Kunstharz. Nebenräume und Technikräume erhalten eine Kunstharzversiegelung.
Interne KennungLOT-0000