See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Herstellung und Montage von Ausstellungsmobiliar und Ausstellungsgrafik für die Museumsausstellung Wissenschaft im Wandel
Beschreibung: siehe Teilnahmebestimmungen
Interne Kennung: Ausstellungsbau WiW
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Bauleistungen, Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39150000 Diverse Möbel und Einrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39171000 Schauvitrinen, 39154000 Messeeinrichtungen, 45262670 Metallbauarbeiten, 79820000 Dienstleistungen des Druckgewerbes, 79823000 Dienstleistungen im Bereich Druck und Lieferung, 92520000 Dienstleistungen von Museen und zugehörige Dienste
5. Los
Los: LOT-7577
Titel: Herstellung und Montage von Ausstellungsmobiliar und Ausstellungsgrafik der Museumsausstellung Wissenschaft im Wandel
Beschreibung: Das Technische Museum Wien (TMW) hat die Absicht, im April 2026 eine Ausstellung zu naturwissenschaftlichen Themen mit einer Ausstellungsfläche von 750 m² zu eröffnen. Die Ausstellung wird als Dauerausstellung mit einer Nutzungsdauer von mindestens 10 Jahren geplant, wobei einzelne Bereiche laufend aktualisiert werden sollen. Die Herstellung und Lieferung der Ausstellungseinrichtung war Gegenstand des Vergabeverfahrens.
Interne Kennung: 1