2. Verfahren
Verfahren
Titel: Vollautomatiches Zellsortiersystem
Beschreibung: Zur Erweiterung der Sortier- und Trennmöglichkeiten an der BOKU soll ein neues vollautomatisches Zell-Sortiersystem angeschafft werden. Es kann Zellen und andere Partikel auf Basis ihrer Lichtstreu- und Fluoreszenzeigenschaften voneinander unterscheiden. Die Zellen können dazu entweder mit spezifischen Fluoreszenzmarkern markiert, durch Transfektion zur Expression fluoreszenter Proteine gebracht oder anhand ihrer natürlichen Eigenfluoreszenz bzw. ihrer Lichtstreueigenschaften erkannt werden.
Interne Kennung: GZ: 2025/11/30-RP-069
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
Los: LOT-4658
Titel: Vollautomatisches Zellsortiersystem
Beschreibung: Es kann Zellen und andere Partikel auf Basis ihrer Lichtstreu- und Fluoreszenzeigenschaften voneinander unterscheiden. Die Zellen können dazu entweder mit spezifischen Fluoreszenzmarkern markiert, durch Transfektion zur Expression fluoreszenter Proteine gebracht oder anhand ihrer natürlichen Eigenfluoreszenz bzw. ihrer Lichtstreueigenschaften erkannt werden.
Interne Kennung: 1