848482-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Polder Bellenkopf/Rappenwört VP508a: GW-Haltung KGA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Polder Bellenkopf/Rappenwört VP508a: GW-Haltung KGA
Beschreibung: Polder Bellenkopf/Rappenwört VP508a Brunnenbauarbeiten Grundwasserhaltungsmaßnahmen Der Polder Bellenkopf/Rappenwört (BeRa) ist Teil des Integrierten Rheinprogramms (IRP) im Regierungsbezirk Karlsruhe. Der Rückhalteraum (RHR) wird ein Retentionsvolumen von ca. 14 Mio. m3 auf ca. 510 ha aufweisen. Der Polder besteht aus einer Vielzahl an Einzelmaßnahmen. Die vorliegende Ausschreibung beinhaltet Erd-, Bohr- und Brunnenbauarbeiten für 4 Absenkbrunnen und 5 Steuerpegel im Bereich der Kleingartenanlagen Daxlanden.
Interne Kennung: RPKR53-2025-092
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Ausschreibung besteht aus den folgenden wesentlichen Arbeiten: Oberbodenabtrag ca. 3.100 m3 Schottertragschicht für Baustraßen ca. 4.150 m3 Brunnenbauarbeiten DN2000 für 4 Absenkbrunnen, Tiefe ca. 18 m/Brunnen 5 Steuerpegel Bohrung DN300, Tiefe 12,50 m/Bohrung Kabelleerrohrverlegung inkl. Erdarbeiten ca. 600 m