8485-2023 - ErgebnisDeutschland-Bielefeld: Reparatur- und Wartungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Instandhaltung von Türanlagen Campus
Referenznummer der Bekanntmachung: 071-2022-07
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Universität Bielefeld plant die Vergabe eines Instandhaltungsvertrags über die regelmäßige Inspektion, Wartung und Instandsetzung von Türen in den Gebäuden auf dem Campus der Universität Bielefeld.
Der Vertrag soll am 01.07.2022 starten und hat eine Laufzeit von 2 Jahren. Er verlängert sich automatisch 2 mal um jeweils 1 weiteres Jahr, sofern er nicht 3 Monate vor Ende der jeweiligen
Vertragslaufzeit gekündigt wird. Es kann sich dementsprechend eine maximale Gesamtlaufzeit von 4 Jahren ergeben.
Es handelt sich um Arbeiten, bei denen als Rechnungsadressat der Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW (BLB) vom Rechnungssteller (AN) angegeben werden muss. Die Baustellenorganisation, Abstimmung der Arbeiten innerhalb der Universität sowie die Rechnungsfreigabe und -weitergabe an
den BLB zur Rechnungsanweisung erfolgen davon unbenommen durch das Dezernat FM der Universität.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
50800000 Diverse Reparatur- und Wartungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Inspektion Leistungsumfang
Die Inspektion umfasst das regelmäßige Überprüfen gemäß gem 2.1.2 des Instandhaltungsvertrags. der Anlagen auf einwandfreien Zustand und richtige Funktion sowie die Durchführung einer sicherheitstechnischen Überprüfung entspr. der Hersteller- und Gesetzesvorgaben einschl. Protokollierung.
Türen mit Fluchtwegsteuerung (Kategorie 4)
Anzahl der Anlagen: 69
Anzahl der Inspektionen pro Jahr: 11
759 Stück
Einflügelige kraftbetätigte Türen (Kategorie 3)
Anzahl der Anlagen: 4
44 Stück
Zweiflügelige kraftbetätigte Türen (Kategorie 3)
Anzahl der Anlagen: 3
33 Stück
Einflügelige kraftbetätigte Türen mit Feststellanlagen (Kategorie 2)
Anzahl der Anlagen: 71
781 Stück
Zweiflügelige kraftbetätigte Türen mit Feststellanlagen (Kategorie 2)
Anzahl der Anlagen: 80
880 Stück
Einflügelige kraftbetätigte Türen mit Feststellanlagen und Fluchtwegsteuerung (Kategorie 1)
Anzahl der Anlagen: 9
99 Stück
Zweiflügelige kraftbetätigte Türen mit Feststellanlagen und Fluchtwegsteuerung (Kategorie 1)
Anzahl der Anlagen: 28
308 Stück
Einflügelige Türen mit Feststellanlagen (Kategorie 5)
Anzahl der Anlagen: 157
1727 Stück
Zweiflügelige Türen mit Feststellanlagen (Kategorie 5)
Anzahl der Anlagen: 125
1375 Stück
Fluchtwegtüre (Kategorie 6)
Anzahl der Anlagen: 374
4114 Stück
Wartung Leistungsumfang
Die Wartung umfasst gem 2.1.1 des Instandhaltungsvertrags
zur Erhaltung des einwandfreien Zustandes und der Funktion
der Anlage(n) regelmäßig erforderliche Maßnahmen nach einer
Arbeitsanweisung des Auftragnehmers einschließlich Beseitigen
von betriebsbedingten Verunreinigun-gen an den Anlagen selbst
Zeitintervall: jährlich (1 Wartung incl. Inspektion/Prüfung)
Anzahl der Wartungen pro Jahr: 1
69 Stück
Anzahl der Wartung pro Jahr: 1
4 Stück
3 Stück
Anzahl der Inspektionen pro Jahr: 1
71 Stück
80 Stück
9 Stück
28 Stück
157 Stück
125 Stück
374 Stück
Einflügelige Feuerschutztüren (Kategorie 7)
Anzahl der Anlagen: 927
927 Stück
Zweiflügelige Feuerschutztüren (Kategorie 7)
Anzahl der Anlagen: 55
55 Stück
Einflügelige Rauchschutztüren (Kategorie 8)
Anzahl der Anlagen: 41
Zweiflügelige Rauchschutztüren (Kategorie 8)
Instandsetzung Leistungsumfang
gem 2.1.3 des Instandhaltungsvertrags.
Instandsetzungsarbeiten an den nachstehend beschriebenen Anlagen durch geschultes Fachpersonal.
· Instandsetzungen an Feststellanlagen mit Rauchschalter, Netzgerät, Feststellvorrichtung und
Handauslösetaster.sowie Feststellanlagen, deren Steuerung über die vorhandene
Brandmeldezentrale erfolgt.
· Instandsetzungen an Türen mit und ohne kraftbetätigten Antrieben
· Instandsetzungen an Fluchtwegsteuerungen
Instandsetzungsarbeiten
Die Instandsetzung umfasst das Beseitigen von Störungen und Mängeln, das Liefern aller erforderlichen Ersatzteile und das Erneuern oder Ausbessern aller abgenutzten oder schadhaften
Anlagenteile (physische Maßnahmen, die ausgeführt werden, um die Funktion einer fehlerhaften Einheit wiederherzustellen). Instandsetzungsarbeiten sind nur nach vorheriger Absprache
mit dem AG auf Nachweis zu den unter Nr. 3.2 dieses Vertrages angegeben Vergütungen zu erbringen. Ab einer Auftragssumme von ? 1.000,00 EUR netto ist zwingend ein Angebot einzureichen, welches vor Beginn der Arbeiten vom AG zu genehmigen ist.
Pro Jahr können Instandsetzungsarbeiten bis insgesamt max. 50.000,00 EUR netto über diesen Vertrag abgewickelt werden.
Stundenlohnkosten
75 h
Fahrtkosten
25 Stück
Dokumentation der Inspektion und Wartungsarbeiten
2000 Stück
Gefährdungsbeurteilung kraftbetätigter Türen
182 Stück