848511-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im juristischen Bereich – Sanierung Geschwister-Scholl-Gymnasium, Vergabemanagement- und Rechtsdienstleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Geschwister-Scholl-Gymnasium, Vergabemanagement- und Rechtsdienstleistungen
BeschreibungSanierung Geschwister-Scholl-Gymnasium, Vergabemanagement- und Rechtsdienstleistungen
Interne KennungS-WETTER-2025-0053
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79100000 Dienstleistungen im juristischen Bereich
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Wetter (Ruhr) beabsichtigt in den kommenden Jahren eine umfangreiche bauliche Sanierungsmaßnahme des Geschwister-Scholl-Gymnasiums. In diesem Zusammenhang schreibt sie im Rahmen eines offenen Verfahrens Leistungen des Vergabemanagements und einer Rechtsberatung aus. Durch die Leistungen des Vergabemanagements soll eine zügige und rechtssichere Abwicklung der notwendigen Vergabeverfahren in Zusammenarbeit mit der Verwaltung sichergestellt werden. Die Leistungen sind voraussichtlich von März 2026 bis Dezember 2027 zu erbringen. Es wird von einer Gewerkeanzahl von ca. 40 Gewerken ausgegangen (Stand November 2025). Eine Gewerkeliste ist in den Vergabeunterlagen enthalten. Die Sanierungmaßnahme des Geschwister-Scholl-Gymnasiums beinhaltet folgende Maßnahmen: Schadstoff-, Brandschutz- und Dachsanierung, Sanierung Innenraum und Sanierung TGA inkl. strukturierte Verkabelung und PV-Anlage, Fassadensanierung (neue Fassade Holz sowie Erneuerung Fenster). Die Baumaßnahme wird in 2 Bauabschnitten zu je 2 Jahren angesetzt. Beginnend ab Sommer 2026.
Interne KennungLOT-0000