848515-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Sterilisierungs-, Desinfektions- und Reinigungsausrüstung – Erneuerung des Geräteparks der Medizinprodukteaufbereitung am ukb
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung des Geräteparks der Medizinprodukteaufbereitung am ukb
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Ertüchtigung und Modernisierung des Geräteparks der Aufbereitungseinheit für Medizinprodukte (AEMP) der ukb-AESCULAP InstrumentenManagement GmbH am Standort Unfallkrankenhaus Berlin. Die AEMP ist nach DIN EN ISO 13485 zertifiziert und übernimmt die zentrale Sterilgutversorgung im 24/7-Betrieb. Aufgrund des Erreichens der betriebsgewöhnlichen Nutzungsdauer wird die bestehende Ausstattung im Rahmen von vier Bauabschnitten bei laufendem Betrieb ersetzt. Die Leistungen umfassen insbesondere: Los 1: Lieferung, Montage, Inbetriebnahme und Funktionsprüfung u.a. von 8 Reinigungs- und Desinfektionsgeräten (RDG), 1 Reinigungs-Desinfektionsgerät für Endoskope (RDG-E) sowie 2 Containerwaschanlagen (CWA). Los 2: Lieferung, Montage, Inbetriebnahme und Funktionsprüfung u.a. von 3 Dampf-Sterilisatoren (12 StE), 1 Dampf-Sterilisator (6 StE) sowie 1 Niedertemperatur-Sterilisator. Die Durchführung hat abschnittsweise zu erfolgen, um die durchgehende Aufbereitung von jährlich ca. 100.000 Sterilguteinheiten (StE) mit mehr als 4,5 Mio. OP-Instrumenten sicherzustellen. Die Auftragnehmer sind verpflichtet, die technischen Anforderungen, geltenden Hygienestandards sowie die betrieblichen Rahmenbedingungen des Krankenhauses zu berücksichtigen und die Betriebsunterbrechungen auf ein Minimum zu reduzieren.
Interne Kennung20-25 (200)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer öffentliche Auftraggeber darf von den Bietern nur Aufklärung über das Angebot oder deren Eignung verlangen. Verhandlungen, insbesondere über Änderungen der Angebote oder Preise, sind unzulässig. Es wird eine Ortsbesichtigung vor Angebotsabgabe vorausgesetzt. Interessierte Bieter wenden sich bitte über die Kommunikationsfunktion der Vergabeplattform an die Vergabestelle.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33191000 Sterilisierungs-, Desinfektions- und Reinigungsausrüstung
5. Los
LosLOT-0001
TitelE-RDG
BeschreibungDie ukb-AESCULAP InstrumentenManagement GmbH betreibt am Standort des Unfallkrankenhauses Berlin eine Aufbereitungseinheit für Medizinprodukte (AEMP), die eine zentrale Rolle in der Sterilgutversorgung für den OP-Betrieb einnimmt. Die derzeit eingesetzte gerätetechnische Ausstattung hat das Ende ihrer betriebsgewöhnlichen Nutzungsdauer erreicht und muss daher vollständig erneuert werden. Ziel der Ausschreibung ist es, die vorhandenen Systeme durch moderne, leistungsfähige und normgerechte Geräte zu ersetzen, um die langfristige Betriebssicherheit, die Patientensicherheit und die Einhaltung aller gesetzlichen sowie hygienischen Anforderungen sicherzustellen. Die Beschaffung erfolgt in vier Bauabschnitten bei laufendem Betrieb der AEMP. Es wird ausdrücklich gefordert, dass die Durchführung so organisiert wird, dass die Sterilgutversorgung des Krankenhauses zu jedem Zeitpunkt aufrechterhalten bleibt. Dies erfordert eine enge Abstimmung mit der Auftraggeberin sowie flexible Bau- und Installationsabläufe. Im Rahmen von Los 1 sind acht Reinigungs- und Desinfektionsgeräte (RDG), ein Reinigungs-Desinfektionsgerät für Endoskope (RDG-E) sowie zwei Containerwaschanlagen (CWA) zu liefern, zu installieren, in Betrieb zu nehmen und abzunehmen. Los 2 umfasst die Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Abnahme von drei Dampf-Sterilisatoren mit einer Kapazität von jeweils 12 StE, einem Dampf-Sterilisator mit einer Kapazität von 6 StE sowie einem Niedertemperatur-Sterilisator. Weitere Bauabschnitte betreffen die Ertüchtigung des Packbereichs und ergänzende Infrastrukturmaßnahmen. Die angebotenen Geräte müssen dem Stand der Technik entsprechen, validierbare Prozesse ermöglichen, energieeffizient arbeiten und den einschlägigen Normen (z. B. DIN EN ISO 13485) sowie den Empfehlungen der KRINKO/BfArM genügen. Besondere Anforderungen bestehen zudem an Ergonomie, Wirtschaftlichkeit, Prozesssicherheit sowie an die einfache Integration in die bestehenden Betriebsabläufe. Der Auftragnehmer übernimmt die vollständige Lieferung, Montage, Inbetriebnahme einschließlich Funktions- und Sicherheitsprüfung sowie die Übergabe betriebsbereiter Systeme. Schulungen des Bedienpersonals sind Bestandteil der Leistung. Darüber hinaus wird erwartet, dass die Auftragnehmer Maßnahmen zum Schutz des laufenden Betriebs, zur Minimierung von Stillstandszeiten und zur Einhaltung der hohen Hygienestandards des Unfallkrankenhauses ergreifen. Durch diese Beschaffung soll gewährleistet werden, dass die AEMP auch künftig die jährlich rund 100.000 Sterilguteinheiten mit über 4,5 Millionen OP-Instrumenten sicher, effizient und normgerecht aufbereiten kann.
Interne Kennung01
Optionen
Beschreibung der OptionenInstandhaltungsverträge und Wartungs- und Inspektionsverträge gemäß Leistungsverzeichnisse
LosLOT-0002
TitelSterilisatoren
Interne Kennung02