See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Concorso per l’aggiudicazione del mandato di gestione delle attività tecniche e amministrative di un dispositivo editoriale didattico italofono: impaginazione, stampa, e fatturazione dei materiali didattici per la formazione professionale.
Beschreibung: Il “Gruppo di lingua italiana per i materiali d’insegnamento” (GLIMI), commissione promossa dalla “Conferenza intercantonale istruzione pubblica e cultura – Svizzera romanda e Ticino” (CIIP) cerca una tipografia/stamperia a cui affidare l’attività di realizzazione grafica, tecnica e digitale, stampa, stoccaggio, distribuzione, fatturazione e incasso ricavi dei materiali didattici per la formazione professionale venduti tramite la piattaforma digitale (che verrà gestita dall’offerente che si aggiudicherà la commessa), i quali sono destinati ai Centri professionali del Canton Ticino e del Cantone dei Grigioni.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
5. Los
Los: LOT-0000