848601-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Einführung einer standardisierten Notrufabfrage im Leitstellenverbund der Landkreise Harburg, Heidekreis und Rotenburg (Wümme)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEinführung einer standardisierten Notrufabfrage im Leitstellenverbund der Landkreise Harburg, Heidekreis und Rotenburg (Wümme)
BeschreibungDie Leitstellen der Landkreise Harburg, Heidekreis und Rotenburg (Wümme) arbeiten auf einer gemeinsamen Datenbank mit dezentralen Standorten in Winsen (Luhe), Soltau und Zeven im Verbund mit einer einheitlichen Leitstellensoftware (ISE Cobra 4) für die Entgegennahme von Notrufen und Hilfeersuchen und einer integrierten strukturierten Notrufabfrage (Notruftraining 112) zusammen. Diese strukturierte Notrufabfrage soll durch eine standardisierte Notrufabfrage, die den "Anforderungen an eine strukturierte und standardisierte Notrufabfrage (SSN) als Voraussetzung für die sachgerechte Bearbeitung von Hilfeersuchen in Leitstellen (Stand 2018-03-05)" entspricht, ersetzt werden.
Interne Kennung198/25/32
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
5. Los
LosLOT-0001