848656-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Standardisierung von Prüfkriterien und Prüfmethoden für (cloudbasierte) KI-Systeme 2 [AICRIS 2]
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStandardisierung von Prüfkriterien und Prüfmethoden für (cloudbasierte) KI-Systeme 2 [AICRIS 2]
BeschreibungDas Projekt 703 AICRIS 2 soll die seitens BSI im Projekt 586 AICRID in der Entwicklung befindlichen Prüfkriterien TAISEC ("Trustworthy Artificial Intelligence Systems Evaluation Criteria") und Prüfmethodologie TAISEM ("Trustworthy Artificial Intelligence Systems Evaluation Methodology") als horizontalen Prüfstandard für KI-Systeme auf internationaler Ebene etablieren. Die entsprechenden Standardisierungsprojekte sollen operativ bei ISO/IEC verankert und durch einen "Project Editor" betreut werden. Neben dem dortigen direkten internationalen Austausch soll die TAISEC/TAISEM-Standardisierunsginitiative durch Ausrichtung von und Teilnahme an Veranstaltungen mit relevanten Stakeholdern vorangetrieben und abgestimmt werden. Das Projekt 703 AICRIS 2 knüpft direkt an die Aktivitäten des Vorgängerprojekts P 588 AICRIS an, welches 2025 ausläuft. Es setzt die Unterstützungsleistung bei der internationalen Standardisierung der KI-Prüfarchitektur in 2026 fort, welche parallel in Projekt 586 AICRID auch weiterhin inhaltlich fortlaufend Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik 5 erarbeitet wird. Das Projekt 703 dient hierbei als notwendiger bidirektionaler Kommunikations- und Wirkkanal in die Standardisierungswelt, um hier bei den notwendigen internationalen Abstimmungen und aufwändigen formalen Prozeduren zu unterstützen. Da der internationale Standardisierungsprozess im Regelfall auf einen Zeitraum von drei Jahren ausgelegt ist, können die anvisierten Standardisierungsprojekte innerhalb der Projektlaufzeit nicht bis zum Abschluss begleitet werden. Am Ende der Projektlaufzeit sollte daher evaluiert werden, ob der erreichte Sachstand und das aufgebaute internationale Momentum eine Fortsetzung dieser Unterstützungsaktivität möglicherweise ratsam erscheinen lassen.
Interne KennungProjekt 703
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zentrale Elemente des VerfahrensDirekvergabe, Verhandlungsverfahren gem. § 14 Abs. 4 Nr. 2 VgV.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001