848681-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Abbruch-, Rohbau-, Estrich-, Beschichtungsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbbruch-, Rohbau-, Estrich-, Beschichtungsarbeiten
BeschreibungAbbruch-, Rohbau-, Estrich-, Beschichtungsarbeiten
Interne KennungBP-2025-0086-EU
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten, 45262311 Betonrohbauarbeiten, 45262330 Betonreparaturarbeiten, 45442120 Anstricharbeiten und Auftrag von Schutzanstrichen für Konstruktionen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen des Projektes Sanierung Technikzentrale LZ07 und LZ08 werden Abbruch-, Rohbau-, Estrich- und Beschichtungsarbeiten im Terminal 1, Gebäude 203, innerhalb der Lüftungszentralen LZ07 und LZ08, erforderlich. Die Sanierung soll unter laufendem Betrieb unter Aufrechterhaltung der Versorgung aller angeschlossenen Wirkflächen erfolgen. Dabei ist von einer kleinteiligen Bearbeitung mit unterschiedlichen Arbeitsintensitäten auszugehen. Die Arbeiten finden innerhalb des Betriebsbereiches der Fraport AG statt. Die Arbeiten umfassen Abbruch von Maschinenfundamenten und Estrich und Neuerstellung von Maschinenfundamenten und Estrich sowie Betonsanierungsarbeiten und Beschichtungen der Estriche und Fundamente. Die Arbeiten erfolgen in Teilabschnitten. Der Projektbereich befindet sich in Gebäude 203 im Betriebsbereich des Terminals und ist räumlich auf 2 Teilbereiche (LZ07 und LZ08) aufgegliedert. Die Technikzentralen LZ07 und LZ08 befinden sich in der EU1 (Klimaggregate auf Betonsockeln) und EU2 (im Wesentlichen Betonkanäle). Die Zentralen in der EU1 haben eine eine lichte Raumhöhe von ca. 5,80m und einen Höhenversatz zu den Zufahrten von ca. -1,05 m. Der Andienungsweg verläuft über die Kellerfahrstrasse in EU1 mit beschränkter Durchfahrtshöhe. Projektumfang ist die Gesamtsanierung/-erneuerung der Anlagentechnik und die dafür erforderlichen baulichen Anpassungen. Die Maßnahmen erfolgen im laufenden Betrieb und unter erschwerten Bedingungen betreffend Installationsdichte von TGA-Medienleitungen und beengten räumlichen Verhältnissen. Es ist damit zu rechnen, dass 70 % der Arbeiten im Tagbetrieb und 30 % der Arbeiten im Nachtbetrieb ausgeführt werden. Die baulichen Maßnahmen (Abbruch und Neubau) erfolgen in Einzelabschnitten, die von der Taktung des Anlagenaustauschs vorgegeben sind. Der Rückbau schadstoffbelasteter Bauteile wird über eine separate Ausschreibung vergeben. Massenauszug: Folgende Leistungen sind Gegenstand des Vergabeverfahrens Rohbauarbeiten: - Abbruch Maschinenfundamente Stb. ca.:320 qm - Abbruch Estrich ca.: 1.100 qm - Betonsanierung in Kleinflächen ca.: 120 qm - erstellen Maschinenfundamente Stb. ca.: 330 qm - erstellen Estrich ca.: 1.100 qm - Oberflächen Wände und Decken mineralische Beschichtung grundieren und versiegeln ca.: 6.300 qm - Schließen und Erstellen von Decken- und Wanddurchbrüchen
Interne KennungLOT-0000