848695-2025 - Ergebnis
Deutschland – Fassadenarbeiten – Fassaden-/Glasarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFassaden-/Glasarbeiten
BeschreibungNeubau einer dreizügigen Grundschule am Klinikstandort Harlaching (Seybothstraße) mit 2-fach-Sporthalle, integrierter Tiefgarage und Hausmeisterwohnung. Das Gebäude hat 5 Geschosse und 2 Untergeschosse, (Grundfläche ca. 2.200 m², Bruttogeschossfläche ca. 9.550 m², Rauminhalt ca. 45.700 m³). Ein Allwetterplatz befindet sich im 3.OG, die Pausenfläche im 4.OG. Es werden 3 Lernhauscluster mit je 100 Schüler und Schülerinnen und 10 Lehr- bzw. Erziehungskräften vorgesehen. Es ist von einer Gesamtpersonenzahl von 330 auszugehen. Gegenstand des vergebenen Auftrags sind Fassaden-/Glasarbeiten. Nähere Angaben siehe Ziffer 5.1.
Vorherige Bekanntmachung573076-2025
Interne Kennung5606.03.032.01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45441000 Verglasungsarbeiten, 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen, 45214210 Bau von Grundschulen, 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude, 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFolgender Auftrag wurde vergeben (Ergänzung zu Ziffer 2.1, ca.-Mengen): Herstellung, Lieferung und Montage einer Pfosten-Riegel-Fassadenkonstruktion aus Stahl inkl. der beschriebenen Fenster-, Tür- und Fassadenelemente (DIN EN 14351-1 und DIN EN 13830). Im Leistungsumfang sind sämtliche Metallbau-, Verglasungs-, Montage, Sonnenschutzarbeiten sowie die Inbetriebnahme enthalten. Dabei sind die Gängigkeit von Fenstern und Türen zu gewährleisten und elektrische Antriebe zu überprüfen. Pfosten-Riegel-Fassadenkonstruktion aus Stahl: 3 St. à 36,10 m x 3,79 m, mit Festverglasungen, 6 Drehkippfenstern, 6 Türe und Stahl-Paneel Feldern; 2 St. à 19,95 m x 3,79 m, mit Festverglasungen, 6 Drehkippfenstern, 2 Türen und Stahl-Paneel Feldern; 1 St. à 5,70 m x 3,79 m, mit Festverglasungen, 2 Drehkippfenstern, und Stahl-Paneel Feldern; 1 St. à 5,70 m x 3,10 m, mit Festverglasung, 2 Drehkippfenstern und Stahl-Paneel Feldern; 1 St. à 29,00 m x 3,10 m, mit Festverglasungen und 10 Stahl-Dreh-Fenstersystemen mit RWA-Funktion; 4 St. à 9,80 m x 3,83 m, mit F30-Festverglasungen und 18 Stück F30-Stahl-Paneel Feldern; 1 St. à 20,10 m x 3,83 m, mit F30-Festverglasungen und 6 Stück F30-Stahl-Türelementen und F30-Stahl-Paneelfeldern über Türen. Edelstahlelemente: 10 St. à 2,70 m x 2,25 m, mit festverglasten Edelstahl-Fensterelementen; 7 St. à 2,70 m x 2,75 m, mit Paneel Füllungen; 4 St. à 4,05 m x 2,25 m, mit 2 Stück Edelstahl-Fensterelementen mit Paneel-Füllungen; 54 St. versch. Größen (1,30 m x 2,90 m bis 5,15 m x 2,90 m), mit festverglasten Edelstahl-Fensterelementen. Weitere Elemente: 3 St. Stahl-Türelemente T30, verschiedener Größen, 1- und 2-flügelig; 1 St. Stahl-PR-Fassade à 14,25 m x 8,00 m, mit Festverglasungen, RWA Stahl-Kippfenstern und doppel-flügelige Stahl-Türelemente; 2 St. Stahl-PR-Fassade als Eingangsanlagen der Größe 7,00 m x 3,80 m, mit Festverglasungen und Paneel-Feldern und doppel-flügeligem Stahl-Türelement; 5 St. Stahl-Drehkippfenster der Größe 1,20 m x 1,50 m; 4 St. Stahl-Türelement versch. Größen (1,30 m x 2,6 m bis 1,3 m x 2,3 m). Bestandteil der Ausschreibung ist außerdem ein Instandhaltungsvertrag (Inspektion und Wartung), der für die Dauer von 4 Jahren nach erfolgter Abnahme der errichteten Anlage geschlossen werden soll.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag läuft zunächst bis zu der unter Ziffer 5.1.3 genannten Frist. Der Auftraggeber hat das Recht, den Vertrag durch einseitige empfangsbedürftige Erklärung bis zu zweimal, einmal um 6 Monate und einmal um weitere 3 Monate zu verlängern, wenn er die Option bis 3 Monate vor dem jeweiligen Vertragsablauf ausübt. Die Bestimmungen des § 6 VOB/B bleiben im Übrigen unberührt.