848924-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – 21-24 ADK Neubauprojekt Alb-Donau Klinikum Ehingen - Bauteil A & Energiezentrale
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel21-24 ADK Neubauprojekt Alb-Donau Klinikum Ehingen - Bauteil A & Energiezentrale
BeschreibungDas Klinikum in Ehingen ist der Hauptstandort des Alb-Donau Klinikums im Alb-Donau-Kreis. Es wird auf dem bestehenden Klinikareal nach einem abgestimmten Raum- und Funktionsprogramm ein Neubau errichtet werden mit einem Großteil der bisherigen Einrichtungen der Klinik. Dazu gehören: Zentrale Notaufnahme, Elektives Zentrum, Radiologie, Funktionsdiagnostik, Endoskopie, Urologie, Herzkatheterlabor, Intensivpflege, 8 OP"s, Entbindung, Wöchnerinnenstation, Geriatriepflege, Wahlleistungspflege, 3 Allgemeinpflegen, Labor, AEMP, Lager, Speiseversorgung, Rechenzentrum, zentrale Technik, Personalwohnheim und Parkhaus. Zudem sollen für die zukünftige Entwicklung der Klinik entsprechende Erweiterungsmöglichkeiten gegeben sein. Das Bauvorhaben gliedert sich in die folgenden Teilprojekte: - Interime für Verwaltung, Restaurant, Klinische Bereiche - Neubau Parkhaus - Neubau Personalwohnheim - Umbau, Aufstockung der Energiezentrale - Umbau, Aufstockung der Verwaltung - Neubau der Klinik Zudem sollen für die zukünftige Entwicklung der Klinik entsprechende Erweiterungsmöglichkeiten gegeben sein. An der Kreuzung zur Spitalstraße entsteht entlang der Hopfenhausstraße der Neubau der Klinik. Das im Süden abgewinkelte Gebäude ist mit ca. 122 m Länge direkt an der nordöstlichen Grundstücksgrenze situiert. Das Gelände steigt in der Hopfenhausstraße nach Süden an, so dass der Neubau zum öffentlichen Raum hin im Norden sechs- und im Süden fünfgeschossig ist. So gibt es im 1. Untergeschoss im Norden tagesbelichtete Fassadenab-schnitte, während das Erdgeschoss mit dem südlichen Drittel in den Hang eintaucht. Die Positionierung des Gebäudes erlaubt an der Nord- und Ostseite Sichtbezüge zur Altstadt von Ehingen und zu den Hügeln in der Umgebung und nutzen gemeinschaftlich die im Gebäude-Kern angeordneten dienenden Räume. Mit dem Neubau der Klinik in Ehingen entsteht ein neuer Klinikcampus an der Spital- und an der Hopfenhausstraße. Das Areal befindet sich in nächster Nähe zum denkmalgeschützten Franziskanerkloster auf einem Hügel südwestlich der Kernstadt. Vom Grundstück aus bieten sich attraktive Blicke in die umgebende Hügellandschaft. Mit dem Neubau erfährt die bestehende Bebauung des Stadtquartiers eine weitere urbane Verdichtung., erstreckt sich über ca. 1.085m². Baufeld für den Klinikneubau Zunächst wurden im 2. Halbjahr 2021 auf dem Campus drei verschie-dene Standorte für den Neubau untersucht: im Nordwesten, im Süd-westen und im Nordosten. Der Standort Nordost an der Ecke Spital- und Hopfenhausstraße wurde als der am besten geeignete für die Weiterplanung festgelegt. Die Hauptgründe dabei waren, dass die Klinik in einem Bauabschnitt errichtet werden kann und dass die Be-standsklinik durch die Baumaßnahmen am wenigsten gestört wird. Das Grundstück im Nordosten ist derzeit bebaut mit einem Parkhaus, dem H-Bau (Verwaltung) und dem D-Bau (Speiseversorgung/ Restaurant/ Zentrale Technik). Um das Baufeld für den Neubau der Klinik freizubekommen, müssen als erste Maßnahmen zwei Ersatzbauten für diese drei Gebäude errichtet werden: ein neues Parkhaus und ein Versorgungszentrum. Die Untersuchungen verschiedener Standort ergaben, dass südlich des bestehenden Rechenzentrums diese Er-satzbauten errichtet werden sollen. Um die Distanz zur eigentlichen Klinik zu überbrücken wird ein unterirdischer Tunnel als Verbindungsbauwerk für ein fahrerloses Transportsystem vorgesehen. Das vorhandene Medizinische Konzept wird derzeit fortgeschrieben und führt ggf. zu leichten Anpassungen. Der Auftraggeber hat ein Plan- und Dokumentenmanagementsystem (X-Interchange) installiert. Dieses ist vom Planungsteam weiter zu betreiben.
Interne Kennung2025-21-24 ADK-Bauphysik
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBeratungsleistung Bauphysik: Bau- und Raumakustik, Wärmeschutz und Energiebilanzie-rung, Leistungsphasen 3-7 und besondere Leistungen