See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Concession d'aménagement pour la réalisation de la ZAC Multisites
Beschreibung: " Contrat de concession portant sur l'aménagement de la ZAC multisites. Procédure prévue par les articles L 300-4 et R 300-4 et suivants du code de l'urbanisme. ZAC d'environ 6,9 ha au global, dédiée essentiellement à l'habitat. En renouvellement urbain sur les secteurs Camélias et Villouyère, et en extension urbaine sur le secteur du Haut Vaugreux situé au sud de l'agglomération. Programme prévisionnel : 237 logements de typologies variées. Les équipements (à vocation publique) de viabilité propre à la ZAC seront à la charge de l'aménageur (voirie et place, stationnements sur le domaine public, cheminements, piétons/cycles, réseaux divers, espaces verts, aménagements de jeux et dispositifs de loisirs, dispositifs de régulation des eaux pluviales, etc.). Le concessionnaire participera au financement des équipements publics induits par la réalisation de la ZAC. Le financement de l'opération est principalement assuré par la cession de terrains aménagés, le concessionnaire assumant une part significative du risque économique de l'opération. Durée envisagée : environ 12 ans.
Interne Kennung: Marché202503
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45211360 Stadtentwicklungsbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Concession d'aménagement pour la réalisation de la ZAC multisites
Interne Kennung: Marche202503