849181-2025 - Ergebnis
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Waser-Ems Halle - Sanierung Kramermarktgelände 2. BA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWaser-Ems Halle - Sanierung Kramermarktgelände 2. BA
BeschreibungErd-, Kanal-, Straßenbauarbeiten
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungSeitens der Weser-Ems-Halle Oldenburg GmbH & Co. KG ist es vorgesehen den 2. Bauabschnitt der Sanierung des Kramermarktgeländes P3 durchzuführen. OBERFLÄCHEN Die vorhandenen Pflasterbefestigungen sind einschließlich Bordanlagen aufzunehmen und der Verwertung zuzuführen. Der vorhandene Schotterbelag ist ebenfalls aufzunehmen und zu entsorgen, oder falls möglich als Auffüllmaterial wiederzuverwenden. Die neue Fahrbahn und die Parkplätze werden mit H-Form Verbundsteinpflaster 20/16,5/10 cm, ohne Fase ausgestattet. Als Randeinfassung für die Fahrbahn kommen Tiefborde 25/10 cm zum Einsatz. Zur Entwässerung werden 2-reihige Rinnen 16/16/14 cm hergestellt. ERDARBEITEN: Unmittelbar nach dem Aufnehmen der Oberflächen sind Probefelder in Absprache mit der Bauüberwa-chung und dem Baugrundgutachter herzustellen. Diese sind in unterschiedlichen Tiefenlagen mit un-terschiedlichen Aufbauten zu errichten und mit statischen Plattendruckversuchen zu prüfen. Entsprechend dieser Versuchsreihe werden mit dem Baugrundgutachter die Auskofferungstiefe und der ent-sprechende Aufbau festgelegt. Anschließend erfolgt das profilgerechte Abtragen des Bodens in der festgelegten Ausbautiefe. Der Boden des Homogenbereichs H 1 ist zu sieben und nach der Zwischenlagerung wieder als Füllsand einzubauen. Die ausgesiebten Steine, Fremdstoffe und der Bauschutt sind in Haufwerken zu sammeln und abfalltechnisch zu untersuchen. Wird bei der Auskofferung der Boden des Homogenbereichs H 2 und H 4 angeschnitten, ist dieser in Haufwerken zu sammeln und ebenfalls zu beproben. Entsprechend der Analyseergebnisse sind die Haufwerke dann der Verwertung nach Wahl des AN zu-zuführen. Die Organisation der Bodenanalysen erfolgt in Abstimmung mit der Bauleitung. Für die Durchführung der Probenahmen und der Analysen wird durch den AG ein gemäß Mantelverordnung zugelassenes Labor zu beauftragen. Nach dem Bodenabtrag erfolgt die planmäßige Herstellung und Verdichtung des neuen Oberbaus bis auf das neue Niveau sowie den geforderten Verdichtungsgrad. KANALBAU / STRAßENABLÄUFE: Im Bereich des 2. Bauabschnittes ist der vorhandene, markierte RW-Kanal aus Betonrohren DN 300 - DN 800 aufzunehmen und der Verwertung nach Wahl des AN zuzuführen. Die vorhandenen Schacht-bauwerke sind entsprechend abzubrechen. Sämtliche vorhandene Anschlußleitungen zu den Regenabläufen sind einschließlich Ablauf aufzunehmen und zu entsorgen. Entsprechend der Planung ist der neue Mischwasserkanal als Stauraumkanal aus PP bis DN/OD 630 herzustellen. Für die neue Straßenentwässerung werden Straßenabläufe 30/50 cm mit Geruchsverschluss eingebaut und an den Mischwasserkanal angeschlossen. Die Anschlußleitungen werden mit PP-Rohren DN/OD 160 verlegt.
Interne KennungLOT-0000