849249-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Errichtung von Dachstühlen sowie Dachdeckarbeiten und zugehörige Arbeiten – A1 083250 Zimmererarbeiten
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA1 083250 Zimmererarbeiten
BeschreibungZimmer- und Holzbauarbeiten (DIN 18 334); Dachdeckungs- und Dachabdichtungsarbeiten (DIN 18 338); Abbruch- und Rückbauarbeiten (DIN 18 459);
Interne KennungVG-B-0455-2024-1045
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261000 Errichtung von Dachstühlen sowie Dachdeckarbeiten und zugehörige Arbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie nachfolgend beschriebenen Leistungen beinhalten im Wesentlichen: Das Stadtschloss Wiesbaden ist ein hochrangiges Denkmal, das vom Hessischen Landtag als Repräsentations- und Bürofläche genutzt wird. Der historische Bestand wird in Teilbereichen saniert und umgebaut mit dem Ziel, das Dachgeschoss und das 2.OG wieder als vollwertige Bürofläche nutzen zu können. Hierzu ist eine Hausschwammsanierung im Bereich des DG, Umbaumaßnahmen im 2.OG und brandschutztechnische Ertüchtigungen im ganzen Gebäude sowie eine Neuinstallation der technischen Anlagen im KG und den Obergeschossen erforderlich. Bestandteil der Sanierungsmaßnahme sind Zimmerer- und Holzbauarbeiten im Dachgeschoss mit Ertüchtigung des Tragwerks, Schwammsanierung, Fahnenmast, Dachflächenfenster, Abdichtung sowie die Herstellung der thermischen Hülle und eines neuen wasserdichten Unterdachs als Vorbereitung für Dachdeckungsarbeiten. Übersicht der wesentlichen zu erbringenden Leistungen: - Abbruch der Schiefer-Dachdeckung, ca. 350 m² - Abbruch Bitumen-Dachdeckung ca. 550 m² - Mauerziegel abbrechen ca. 4m³ - Rückbau Durchdringungen ca. 13 St - Rückbau Attika ca. 60 m - Abbruch Holzschalung ca. 650 m² - Rückbau Dämmung 80 mm ca. 250 m² - Holz liefern ca. 41m³ - Holz abbinden, aufstellen, verlegen ca. 5.000 m - Tragwerk ertüchtigen ca. 24 St. - Stahlprofile ca. 510 kg - Schwammsanierung ca. 60 m², ca. 600 St Bohrlochtränkungen - Holzrahmenbau ca. 90 m² - Dachschalung OSB 25 mm ca. 450 m² - Dampfsperren/Dampfbremsen ca. 150 m² - Dachschalung Rauspund 28 mm ca. 800 m² - Wärmedämmung HWF flex 100 mm ca. 500 m² - Wärmedämmung HWF 120 mm ca.500 m² - Wasserdichtes Unterdach Premium WU inkl. KL eindichten ca. 650 m² - Wärmedämmung MiWo 035 ca. 200 m² - Unterdeckbahn ca. 550 m² - Rinne aus Verbundblech und Traufabdichtung Tectofin RV+ ca. 200 m - Entwässerung Gullys 4St - Dachflächenfenster 11 St - Fahnenmast UK Stahl ca. 550 kg - Fahnenmast liefern und montieren 1 St
Interne KennungLOT-0000