See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planungsleistungen ZNA Siloah - Lose 2 bis 4
Beschreibung: Der AG betreibt in der Region Hannover mehrere Kliniken, u.a. das KRH Klinikum Siloah in der Stadionbrücke 5. 41, 30459 Hannover (nachfolgend „Klinikum Siloah“). Die im Klinikum Siloah betriebene Zentrale Notaufnahme soll nunmehr umstrukturiert werden.
Interne Kennung: Planungsleistungen ZNA Siloah - Lose 2 bis 4
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 2 - Elektroplanung
Beschreibung: Der AG betreibt in der Region Hannover mehrere Kliniken, u.a. das KRH Klinikum Siloah in der Stadionbrücke 5. 41, 30459 Hannover (nachfolgend „Klinikum Siloah“). Das Klinikum Siloah umfasst mehrere Häuser mit unterschiedlichen Kliniken und Instituten. In dem im Lageplan entsprechend gekennzeichneten Gebäude befindet sich seit der Errichtung und Inbetriebnahme die Zentrale Notaufnahme (ZNA) des Klinikum Siloah. Diese ist derzeit über die zentrale Vorfahrt für Rettungswagen über die Kreuzung Stadionbrücke/Krankenhausallee und den zentralen Personenzugang über das Gelände des Klinikums und über den Hubschrauberlandeplatz auf dem Dach des Gebäudes zugänglich. Im Zuge der Umsetzung gesetzlicher Vorgaben und organisatorischer Prozessänderungen steht eine umfassende räumliche Umstrukturierung der bisherigen ZNA an. Die beschriebenen Maßnahmen einschließlich aller etwaig notwendigen Interimsmaßnahmen werden nachfolgend zusammen das „Bauvorhaben“ genannt. Bei der Realisierung des Bauvorhabens ist zu beachten, dass die Fläche der ZNA – wie auf dem als Anlage 1 beigefügten Grundriss ersichtlich – in direktem baulichen Zusammenhang zu weiteren Funktionseinheiten steht. Im Erdgeschoss befinden sich u.a. die Information, der Empfang und die Pforte, die Zentrale Notaufnahme, die allgemeine Patientenaufnahme sowie große diagnostische Funktionseinheiten. Im 1. OG über der Notaufnahme befinden sich die OP-Säale des Klinikums, sowie die Holdingarea. Es ist davon auszugehen, dass wesentliche Teile der TGA-Installationen auch die anderen erwähnten Bereiche und Etagen versorgen. Vor diesem Hintergrund ist es für den AG besonders wichtig, dass die Realisierung des Bauvorhabens den laufenden Betrieb in keiner Weise beeinträchtigt und insgesamt die Patientenversorgung auf der Liegenschaft während der Realisierung des Bauvorhabens uneingeschränkt aufrechterhalten bleibt. Dem AN ist ferner bekannt, dass die Nutzungsgenehmigung für das Gebäude in all seine Bereichen bestehen bleiben muss. Der AN hat insofern dafür Sorge zu tragen, dass auch diesbezüglich keinerlei Beeinträchtigungen entstehen. Der AG beschafft mit diesem Verfahren (Fach-)Planungsleistungen in vier Losen für ein Sanierungskonzept für die Realisierung des Bauvorhabens zu erstellen sowie alle für die Umsetzung des Bauvorhabens erforderlichen Planungs-, Überwachungs- und Beratungsleistungen.
Interne Kennung: 0001
Los: LOT-0002
Titel: Los 3 - Heizung / Sanitär
Interne Kennung: 0002
Los: LOT-0003
Titel: Los 4 - Lüftung
Interne Kennung: 0003