849379-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste – AkuT (Aktivierung und Teilhabe) - Maßnahme zur Aktivierung und beruflichen Eingliederung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAkuT (Aktivierung und Teilhabe) - Maßnahme zur Aktivierung und beruflichen Eingliederung
BeschreibungDas Ziel der Maßnahme ist die Vermittlung der Teilnehmenden in eine versicherungspflichtige Beschäftigung. Sofern das Ziel der Aufnahme einer Beschäftigung noch nicht erreicht werden kann, hat der Auftragnehmer die Beschäftigungsfähigkeit der Teilnehmenden zu verbessern, soziale Teilhabe zu fördern und realistische berufliche Perspektiven zu eröffnen. Er unterstützt die Teilnehmenden dabei vorhandene Hemmnisse abzubauen, die Motivation aufzubauen und die Teilnehmenden zu stabilisieren, die soziale Teilhabe zu fördern und realistische Perspektiven zu eröffnen. Im Ergebnis sollen die Teilnehmenden zur Teilnahme an weiterführenden beruflichen Förderangeboten oder zur Aufnahme einer Erwerbstätigkeit befähigt werden.
Interne Kennung5-25-S-15056
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80410000 Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Standort Halle (Westf.)
BeschreibungDas Ziel der Maßnahme ist die Vermittlung der Teilnehmenden in eine versicherungspflichtige Beschäftigung. Sofern das Ziel der Aufnahme einer Beschäftigung noch nicht erreicht werden kann, hat der Auftragnehmer die Beschäftigungsfähigkeit der Teilnehmenden zu verbessern, soziale Teilhabe zu fördern und realistische berufliche Perspektiven zu eröffnen. Er unterstützt die Teilnehmenden dabei vorhandene Hemmnisse abzubauen, die Motivation aufzubauen und die Teilnehmenden zu stabilisieren, die soziale Teilhabe zu fördern und realistische Perspektiven zu eröffnen. Im Ergebnis sollen die Teilnehmenden zur Teilnahme an weiterführenden beruflichen Förderangeboten oder zur Aufnahme einer Erwerbstätigkeit befähigt werden. Zur Verbesserung der Beschäftigungsfähigkeit werden folgenden Zwischenziele festgelegt Tagesstruktur und Zuverlässigkeit – Die Teilnehmenden sollen eine verlässliche Struktur entwickeln, die grundlegende Anforderungen des Arbeitslebens widerspiegelt. Dazu gehören regelmäßige Teilnahme, pünktliches Erscheinen, angemessene Kommunikation sowie die Einhaltung vereinbarter Aufgaben und Abläufe. Bewerbungsunterlagen – Die Teilnehmenden haben aussagekräftige und vollständige Bewerbungsunterlagen und sind in der Lage diese zielgerichtet zu optimieren. Erprobung von mindestens 3 Berufsfeldern – Die Teilnehmenden sollen mindestens drei unterschiedliche Berufsfelder praktisch kennenlernen. So soll eine fundierte Entscheidungsfindung bezüglich geeigneter beruflicher Einsatzmöglichkeiten ermöglicht werden. Stärkung der beruflichen Orientierung - Die Teilnehmenden sollen ihre beruflichen Interessen, Kompetenzen und Perspektiven erkennen und ggf. konkretisieren. Die Zielerreichung wird gemessen an der individuellen Wirkung der Beratung bei den Teilnehmenden. Die Wirkung wird ermittelt nach der Veränderung der Beschäftigungsfähigkeit der Teilnehmenden. Diese wird in folgende Stufen unterteilt ➢ Die Teilnehmenden wissen wie sie das Ziel der Maßnahme oder ein Zwischenziel erreichen können ➢ Die Teilnehmenden sind bereit das Ziel der Maßnahme oder ein Zwischenziel zu erreichen ➢ Die Teilnehmenden haben das Ziel der Maßnahme oder ein Zwischenziel erreicht Sollte eine Teilnahme nicht mit einer Beschäftigungsaufnahme abschließen, informiert der Auftragnehmer, welches Teilziel der Teilnehmende erreicht hat. Als Ergebnis der Maßnahme wird eine Erfolgsquote von mindestens 20 Prozent der zugewiesenen Teilnehmenden angestrebt. Bei der Berechnung der Erfolgsquote werden alle Überleitungen in eine versicherungspflichtige Beschäftigung i. S. der §§ 24, 25 SGB III gewertet.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Standort Gütersloh
Interne Kennung0002
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Standort Rheda-Wiedenbrück
Interne Kennung0003