84942-2023 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vertragsverlängerung über die Umsetzung und Anpassung des bestehenden ISMS
Referenznummer der Bekanntmachung: FE02-916-20230206_VGA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Hamburger Hochbahn AG hat mit der plenum AG Management Consulting eine Vertragsverlängerung über die Umsetzung und Anpassung des bestehenden ISMS geschlossen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Projektumfang besteht aus Anpassungen und Ergänzungen des aufgebauten ISMS aufgrund der Novellierung der KRITIS Verordnung und der aktuellen Bedrohungslage.
Die Umsetzung eines ISMS und die Begleitung des zyklischen KRITIS-Audits gegenüber dem BSI und die im Ergebnis des Audits festgestellten Notwendigkeiten des Ausbaus und der Optimierung des ISMS wurden bereits umgesetzt.