849478-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen – Ausschreibung externer Dienstleister für die Vorbereitung, Durchführung und Nachbereitung des Fachprogramms (Los 1) und die Veranstaltungsorganisation und -kommunikation (Los 2) der 4. Fußverkehrskonferenz Baden-Württemberg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung externer Dienstleister für die Vorbereitung, Durchführung und Nachbereitung des Fachprogramms (Los 1) und die Veranstaltungsorganisation und -kommunikation (Los 2) der 4. Fußverkehrskonferenz Baden-Württemberg
BeschreibungDer Fußverkehr ist ein zentraler Baustein nachhaltiger Mobilität mit steigender Bedeutung. Im Rahmen der systematischen Fußverkehrsförderung möchte das Verkehrsministerium Baden-Württemberg im 4. Quartal 2026 eine eineinhalbtägige Konferenz zum Fußverkehr auf Landesebene veranstalten. Für die Fußverkehrskonferenz Baden-Württemberg 2026 werden mit vorliegender Ausschreibung externe Dienstleister gesucht für die • Vorbereitung (speziell Unterstützung bei der Entwicklung und Umsetzung der Programmplanung inkl. Rahmenprogramm, Exkursionen und anderen Formaten, das Management der Referent:innen sowie die grafische und inhaltlichen Entwicklung und Kommunikation von Bewerbungs- und Kommunikationsmaterialien), • Organisation und Durchführung (inkl. Projektsteuerung, Abstimmung mit der Location und aller weiteren Dienstleister, Bereitstellung und Management der notwendigen Technik sowie des Teilnehmer:innenmanagements) sowie • Nachbereitung, Evaluation und Auswertung der Fußverkehrskonferenz Baden-Württemberg 2026.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
5. Los
LosLOT-0001
TitelVorbereitung, Durchführung und Nachbereitung des Fachprogramms der 4. Fußverkehrskonferenz Baden-Württemberg (fachlich).
BeschreibungLos 1 beinhaltet die Konzeption, Steuerung und Umsetzung des fachlichen Teils der 4. Fußverkehrskonferenz Baden-Württemberg und der Verleihung des Landespreises.
Interne KennungLOT-0001 E77181948
LosLOT-0002
TitelVeranstaltungsorganisation und -kommunikation der 4. Fußverkehrskonferenz Baden-Württemberg
BeschreibungLos 2 beinhaltet die Konzeption, Steuerung und Umsetzung: • des Fußverkehrskonferenz als Veranstaltungsformat • der Verleihung des Landespreises (konzeptionell und organisatorisch) • sowie des Rahmenprogramms • und der Begleitkommunikation
Interne KennungLOT-0002 E77181948
Optionen
Beschreibung der OptionenOption 1 Beauftragung Sicherheitsdienstleister Sollten AN und AG entscheiden, einen Sicherheitsdienstleister zu beauftragen, übernimmt der AN die Recherche eines geeigneten DL, übernimmt die Kosten und steuert die Abstimmung im Vorfeld der Veranstaltung. Dabei ist auf eine diskrete Einbindung von Sicherheitsdienstleistern am Veranstaltungstag zu achten. Option 2 In Abhängigkeit der Planung des Programmteils und der Verleihung des Landespreises ist zum jetzigen Zeitpunkt bitte mit einem niedrigschwelligen Ausklang (Getränke und z.B. Flying Buffet) in der Konferenzlocation zu kalkulieren. Option 3 Der Bieter kalkuliert a) die Kosten für ein:e Videojournalist:in (Tagespauschale inkl. Technik), die am Veranstaltungstag Statements und Impressionen einfängt. Der Bieter kalkuliert separat b) die Kosten für den Schnitt mehrerer kurzer Videosnippets à eine Minute (5 Snippets annehmen) und ggf. ein Impressionenvideo à max. zweieinhalb Minuten.