See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Zoo Frankfurt am Main - Serengeti Küchentechnik
Beschreibung: Planungsleistungen Technische Gebäudeausrüstung Küchentechnik Projektbeschreibung: Mit dem Beschluss § 6039/2020 der Stadtverordnetenversammlung vom 2. Juli 2020 erging der Auftrag an den Magistrat, einen Masterplan für die bauliche und inhaltliche Zukunftsentwicklung des Frankfurter Zoos zu erstellen. Hintergrund war die Erkenntnis, dass eine substanzielle Neugestaltung für die Zukunftssicherung der traditionsreichen Frankfurter Kultureinrichtung überfällig und unabdingbar notwendig sei. Insgesamt werden durch einen bereits bestehenden Masterplan ca. 50% der Zoofläche komplett neu strukturiert. Als erstes Teilbauprojekt auf Basis des "Masterplans Zookunft 2030+" wird nun im Süd-Westen des Zoo-Areals die Serengeti-Zone realisiert. Den östlichen Abschluss des Bereichs soll eine gastronomische Einrichtung mit Sitzplätzen im Innen- und Außenraum bilden. Aus der Planung des Masterplans heraus ergeben sich folgende Gebäudevolumen für die verschiedenen Bereiche: Serengeti Halle BRI 59.600 m³, Nashornbullen- und Flamingostall 1.248 m³, Erdmännchenstall 180 m³, Gastronomie 8671 m³. Zu beachten ist, dass der Masterplan lediglich als sog. "Beispiel-Architektur" zu verstehen ist. Neben der Küchentechnik für die Gastronomie (Küche für 250 Essen) sind auch 1 bis 2 sog. Futterküchen für die Tiere sowie "Teeküchen" für Tierpflegende zu planen. Eine Projektbeschreibung ist in den Vergabeunterlagen vorhanden. Im Rahmen des gegenständlichen Verfahrens werden die erforderlichen Planungsleistungen für die Technische Ausrüstung, Anlagengruppe 7, Küchentechnik vergeben. In einem parallel laufenden Verhandlungsverfahren werden die weiteren Leistungen in 7 Losen ausgeschrieben. Projektzeitraum: Der Projektstart ist für den Januar 2026 vorgesehen, die Umsetzung soll 2033 abgeschlossen werden. Projektkosten: Auf Grundlage der Planungen für den Masterplan im Maßstab 1:200 wurden für das Projekt ein Kostenrahmen in der 1. Ebene nach DIN 276 ermittelt. Für das Projekt ist von Baukosten in Höhe von 55,063 Mio. € netto für die KG 200-600 auszugehen. Davon entfallen ca. 18,571 Mio. € netto auf die KG 300 und ca. 20,448 Mio. € netto auf die KG 400. Aktuell wird von 500.000 Euro netto für die KG 470 ausgegangen. Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen. Die einzelnen Projektstufen werden nach Projektfortschritt sukzessive abgerufen. Sollte der Auftraggeber entscheiden, dass das Projekt nach Abschluss einer Projektstufe beendet wird, erfolgt kein weiterer Abruf. Ein Anspruch des Auftragnehmers zum Abruf weiterer Projektstufen besteht nicht.
Interne Kennung: 25-2025-00409
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Leistungsumfang: Vergeben werden Leistungen der Technischen Ausrüstung (Küchentechnik) gemäß §§ 53 ff. HOAI LPH 1-9.
Interne Kennung: LOT-0000