849631-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – VBKS Technische Migration der Integrierten Gesamtverkehrsleitzentrale (IGLZ)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVBKS Technische Migration der Integrierten Gesamtverkehrsleitzentrale (IGLZ)
BeschreibungIntegrierten Gesamtverkehrsleitzentrale - Erneuerung Gesamtsystem aus Hard- und Software (inkl. Dienstleistungen und Wartungsservice) auf Basis Security as a Service (SaaS, mieten statt kaufen)
Interne Kennung36-2025-00037
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50312000 Wartung und Reparatur von Computeranlagen, 72261000 Software-Unterstützung, 72267100 Wartung von Informationstechnologiesoftware, 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich, 51600000 Installation von Computern und Büromaschinen, 51610000 Installation von Computern und Datenverarbeitungsanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen des Projektes "VBKS Technische Migration der Integrierten Gesamtverkehrsleitzentrale (IGLZ)" des Straßenverkehrsamtes der Stadt Frankfurt am Main ist geplant, im Rahmen der Bestandserhaltung, die Leitstelle nach neuesten Erkenntnissen, mit aktueller Technik (Großbildanzeige, Videomanagementsystem, KVM-Technik, ...) ohne wesentliche funktionelle Erweiterungen auszustatten. Die Kernkomponenten der IGLZ (Videomanagementsystem, Barco Monitorwand, KVM (Keyboard, Video, Maus) Matrix, diverse Server, Arbeitsplatzrechner, Client Systeme, Video Encoder, ... an den unterschiedlichsten Standorte müssen bedingt durch End-of-Life (EOL) und End-of-Service (EOS) der Hard- und Software vollständig erneuert werden. Eine Erneuerung der vorhandenen Kameras zur Verkehrsbeobachtung ist nicht geplant und endet hier mit dem Austausch der Video Encoder am jeweiligen Standort. Die Erneuerung der IGLZ muss im Rahmen der Substanzerhaltung unter Berücksichtigung eines Parallelbetriebs der bestehenden Funktionalität erfolgen, so dass der Weiterbetrieb nahezu störungsfrei möglich ist. Die neuen Systeme und Komponenten müssen soweit möglich parallel zur bestehenden Anlage installiert und in Betrieb genommen werden. (z.B. temporäre Dopplung der KVM Matrix) Da Teile des VBKS der KRITIS Verordnung unterliegen und perspektivisch weitere Komponenten der KRITIS Verordnung untergeordnet werden, erfolgt die Erneuerung auf Grundlage der Vorgaben der KRITIS Verordnung. Die Erneuerung soll in einem Komplettpaket aus Hard- und Software am heutigen Standort (inkl. Dienstleistungen und Wartungsservice) zu einer monatlichen Rate in zwei Phasen von jeweils 60 Monaten mit einer Gesamtbetriebszeit von 120 Monaten erfolgen. Security as a Service (SaaS). Cloud basierende Lösungen werden nicht akzeptiert. Phase 1, Laufzeit 60 Monate: - Erneuerung der Videomanagementsoftware - Austausch der Barco Monitorwand - Austausch der KVM Technik - Austausch der IT-Hardware/Software (Videomanagementsystem, Clients, Monitore, Komponenten Videoraum, USV, Encoder, Decoder, Medientechnik) Phase 2, nach Ende Phase 1, Laufzeit 60 Monate: - Austausch der IT-Hardware/Software (Videomanagementsystem, Clients, Monitore, USV, KVM Extender, Medientechnik, Mäuse und Tastaturen) Die zu erneuernde Komponenten sind über mehrere Standorte im Stadtgebiet verteilt. Die Serviceleistungen über die Gesamtbetriebszeit beinhaltet First Level Support, incl. Störungsbeseitigung, 1x Wartung im Jahr, Software Patch Dienstleistungen, sowie Second Level Support, Hotline Support und Störungsbeseitigung.
Interne KennungLOT-0000