849863-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Forschungsgebäude – DESY Hamburg Neubau ITGZ II - Endreinigung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDESY Hamburg Neubau ITGZ II - Endreinigung
BeschreibungDas Deutsche Elektronen Synchrotron DESY ist eine Forschungseinrichtung mit Standorten in Hamburg und Zeuthen (Brandenburg). Auf dem Gelände DESY-Campus in Hamburg wird der Neubau "Integriertes Technologie-und Gründerzentrum II" (ITGZ II) zur Unterbringung der DESY Innovation Factory II mit etablierten Unternehmen der Branche. Das Projekt ist Teil des Entwicklungsgebietes "Science City Hamburg Bahrenfeld". Das Grundstück (ca. 3.175 qm) befindet sich auf dem Flurstück Nr. 5680, Gemarkung Lurup, 22547 Hamburg. Es ist Teil des Sondergebietes "Technologiepark", in dem der Innovationspark Altona entsteht. Das Grundstück grenzt im Westen und im Norden an den Kreuzungsbereich der Luruper Hauptstraße und der Elbgaustraße. Im Osten wurde bereits eine interne Erschließungsstraße für den Technologiepark hergestellt von der die Beschickung der Baustelle erfolgt. Diese Straße wird frühestens im Zuge der Fertigstellung öffentlich gewidmet. Sie dient auch der Erschließung von Parkplätzen des benachbarten Gebäudes TecHHub. Die Fläche unmittelbar südlich des Gründstücks ist unbebaut und wird direkt angrenzend ebenfalls als BE-Fläche genutzt. Es wird ein 5-geschossiges, rechteckiges Bauwerk mit brüstungshoher Attika und zurückversetztem Technikgeschoss in Stahlbeton errichtet. BGF: ca. 5.595 qm Gebäudeabmessung ca. 47,3m x 24,5m Höhe der festgelegten Geländeoberfläche am Gebäude/Fassadenaußenkante: +25,30m ü NHN Höhe der Fußbodenoberkante EG: +/- 0,00 = +25,32m ü NHN Bemessungswasserstand: ca. 20,5m ü NHN Gebäudehöhe bis Attika Hauptdach: ca. 21.5m ab OKFF Gebäudehöhe bis Attika Technikgeschoss: ca. 24,2m ab OKFF Gebäudehöhe bis Attika Überfahrt Lastenaufzug: ca. 25,0m ab OKFF Geschosshöhe EG-OG4: 4,0 m Das Gebäude gliedert sich in eine 3-geschossige Sockelzone mit einer Höhe von ca. 14,10 m ü. Gelände und einen 6-geschossigen Turmbereich, mit einer Höhe von ca. 32.70 m. Die Gesamtabmessungen betragen ca. 81,50 x 31,50m. Gegenstand dieser Ausschreibung sind Bauleistungen der Endreinigung für den Neubau des ITGZ II.
Interne KennungPR867357
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214600 Bauarbeiten für Forschungsgebäude
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45452000 Fassadenreinigungsarbeiten, 45450000 Sonstige Baufertigstellungsarbeiten, 39800000 Reinigungs- und Poliermittel, 90900000 Reinigungs- und Hygienedienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Gewerk Endreinigung umfasst die Reinigung sämtlicher Oberflächen im Innenraum des 5-geschossigen Neubaus + Staffelgeschoss sowie der außenseitigen Fassaden inkl. Fenster und Türen. Zu den Oberflächen im Innenraum zählen etwa 4.600 qm Bodenfläche (Fliesen, Kautschuk, Teppich, Anstrich), ca. 530 qm Wandfläche (Filzbekleidung, Fliesen) und die Reinigung der Türen. Weiterhin müssen die Einbaumöbel, Leuchten und Sanitärobjekte gereinigt werden. Eine Bauzwischenreinigung ist einzukalkulieren. Nähere Einzelheiten zum Gegenstand der hier ausgeschriebenen Bauleistungen betreffend die Endreinigung für den Neubau des ITGZ II enthält das Leistungsverzeichnis.