84989-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – HL Geniner Ufer, Neubau einer 3-zügigen Grundschule, Einfeldsporthalle und Kindertageseinrichtung -Objektplanung Gebäude und Innenräume-
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHL Geniner Ufer, Neubau einer 3-zügigen Grundschule, Einfeldsporthalle und Kindertageseinrichtung -Objektplanung Gebäude und Innenräume-
BeschreibungPlanungsleistungen zu dem Leistungsbild: - Objektplanung Gebäude und Innenräume, gem. HOAI Teil 3, Abschnitt 1, § 34, LPH 2-9 einschließlich Besonderer Leistungen
Vorherige Bekanntmachung292909-2024
Interne KennungFG 2884 24 069
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Auftraggeber plant den Neubau einer 3-zügigen Grundschule mit Ganztagesbetrieb, einer Kindertagesstätte mit 5 Gruppen und einer 1-Feldsporthalle am Geniner Ufer in 23560 Lübeck. // Gebäudekenndaten: Grundschule (3-zügig),12 Klassenräume, 300 Schüler, Ganztagsbetrieb mit Mensa NGF ca. 2.930 m² / BGF ca. 4.800 m² // Sporthalle: Einfeldsporthalle mit Nebenräumen NGF ca. 650 m² / BGF ca. 980 m² //Kindertageseinrichtung: 2 Kindergartengruppen mit je 20 Kindern, 2 Krippengruppen mit je 10 Kindern, 1 Übergangsgruppe mit 15 – 20 Kindern im Ganztagsbetrieb, NGF ca. 6600 m² / BGFca. 1.020 m². Ziel ist ein moderner Schulbau, der zeitgemäße pädagogische Lernwelten ermöglicht. Lernquartiere sollen an ein multifunktionales Zentrum angebunden werden, welches Angebote für Bewegung, Rückzug, lernen, erforschen usw. beinhaltet. Der Mensabetrieb und die Ganztagsbetreuung sollen als Baustein des multifunktionalen Zentrums mitgedacht werden. Dabei soll eine "back to back" Lösung von Schule und Kita (Vorschule) den Bildungsübergang und eine gemeinsame Ganztagsbetreuung ermöglichen. Die Sporthalle wird überwiegend von der Schule genutzt, soll aber auch außerschulischen Nutzern zur Verfügung gestellt werden. Jeder Teil (Schule, Kita, Sporthalle) muss für sich erschlossen werden. Interne Anbindungen sind hinsichtlich Synergien wünschenswert. Es sind getrennte Freiräume für den Kita- und Schulhofbereich vorzusehen. Das Grundstück ist mit einer Größe von ca. 5.850 m² sehr klein. Es wird von einer kompakten Bauweise ausgegangen. Angestrebt wird ein Gebäudekonzept "Qualitätssiegel Nachhaltiges Gebäude (QNG Premium)" mit einem Energieeffizienzziel des KFW Förderprogramms "Klimafreundlicher Neubau KG 40". Im Vertragsentwurf ist die Planungsaufgabe detaillierter beschrieben. Die geschätzten Baukosten der Objektplanung betragen für die Kostengruppe 300 netto 13.342.320,- € und für die Kostengruppe 400 netto 3.697.680,- € Hierin ist keine Baupreisindexsteigerung enthalten. Gegenstand der Vergabe sind Planungsleistungen mit folgendem Leistungsbild: - Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. § 34 HOAI, LPH 2-9 einschließlich Besonderer Leistungen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Der Auftraggeber wird im Zuge des Vergabeverfahrens die für die Abgabe eines Erstangebotes ausgewählten Bieter um die Ausarbeitung eines Lösungsvorschlags für die gestellte Planungsaufgabe im Sinne des § 77, Abs. 2 VgV bitten. Für die Ausarbeitung dieser Angebotsunterlage erhalten die Bieter eine pauschale Vergütung in Höhe von 10.000,- € netto. Die Vergütung des bezuschlagten Bieters wird mit der Honorierung der LPH 2 verrechnet. Die Lösungskonzepte sollen im Rahmen einer Baukörperstudie die Bebauung des Grundstückes, seiner Erschließung und den Außenräumen, sowie die Zuordung der Funktionsbereiche und deren Organisationsstruktur erste grundlegende Ansätze für die spätere LPH 2 liefern. Ein abgestimmtes Raumprogramm mit einem Funktionsschema und einer Beschreibung der einzelnen Funktionsbereiche wird mit den Vergabeunterlagen zur Verfügung gestellt. Zu diesem Zweck werden Planungsbüros zur Teilnahme am Wettbewerb aufgefordert, die das vorgenannte Leistungsbild abdecken können und in der Vergangenheit vergleichbare Maßnahmen verwirklicht haben. Folgendes Verfahren wird durchgeführt: In Phase 1 werden potentielle Bewerber zur Teilnahme aufgefordert ihre Teilnahmeanträge mit den geforderten Nachweisen einzureichen. In Phase 2 werden die eingegangen Teilnahmeanträge geprüft und die Anzahl der zugelassenen Bewerber wird beschränkt. Die Bewerber der Phase 2 werden gesondert zu einem Verhandlungsverfahren aufgefordert. Verfahrensbezogene Vergabeunterlagen sind auf der E-Vergabeplattform zum Verfahren unter https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId /platformId/7/tenderId/121009262 eingestellt.