8499-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwareprogrammierung und -beratung – Konfiguration von sowie Support für drei Softwaretools für den Flugbetrieb des Satelliten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKonfiguration von sowie Support für drei Softwaretools für den Flugbetrieb des Satelliten
BeschreibungDie Universität der Bundeswehr München (UniBw M) wurde 1973 auf Bestreben des damaligen Bundesministers der Verteidigung, Helmut Schmidt, unter dem Namen "Hochschule der Bundeswehr München" gegründet. Sie ist eine von zwei Universitäten, die die Bundeswehr zur Ausbildung ihrer Offiziersanwärter und jungen Offiziere hat. Die Universität gehört zum zivilen Organisationsbereich Personal und ist dem Bundesministerium der Verteidigung zugeordnet. Im Rahmen des vom dtec.bw geförderten Forschungsprojekts SeRANIS werden drei komplexe und aufeinander abgestimmte Laborumgebungen für die Forschung an zukunftsweisenden Kommunikationsnetzen und - technologien zwischen Weltraum und Boden errichtet. Die UniBw M beabsichtigt mit SeRANIS, mit Hilfe der drei zu errichtenden Forschungslabore, den militärischen Nutzen und die technologische Reife von Schlüsseltechnologien der Digitalisierung zu untersuchen und zu demonstrieren. Die drei Labore "Netzwerke und Technologieelemente", "Experimentalnutzlast" sowie "Experimentelle Satellitentechnik" will die UniBw M so aufbauen und ausstatten, dass sie Fragestellungen zum Nutzen und zur technologischen Reife der Schlüsseltechnologien beantworten kann. Für das SeRANIS-Projekt hat die UniBw M die Konfiguration von und den Support für drei spezifische Softwaretools für den Flugbetrieb des Satelliten im SeRANIS-Projekt vergeben.
Vorherige Bekanntmachung807090-2025
Interne Kennungdtec.bw OU 248
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72265000 Software-Konfiguration, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die Konfiguration von sowie der Support für drei spezifische Softwaretools für den Flugbetrieb des Satelliten im Rahmen des dtec.bw Projekts SeRANIS. Der Auftragnehmer muss der UniBw M für die folgenden Softwaretools konfigurieren: - SeRANIS PayloadMPS, - GLPS für SeRANIS, - ProToS (Procedure Tool Suite). Die Bereitstellung der Softwaretools durch den Auftragnehmer war nicht Teil der Ausschreibung. Die Softwaretools sind entscheidend für die Missionsplanung, Nutzlaststeuerung und Verfahrensentwicklung und werden für die Planung, Steuerung und Überwachung der Satellitennutzlast benötigt. Der Flugbetrieb des Satelliten im Projekt SeRANIS wird durch das German Space Operations Center (GSOC) im Rahmen eines Kooperationsvertrags mit dem Deutschen Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. (DLR) durchgeführt. Die Softwaretools müssen daher zwingend mit dem Satellitenkontrollzentrum kompatibel sein. Der Auftragnehmer muss die Softwaretools für das SeRANIS-Projekt konfigurieren. Darüber hinaus umfassen die Leistungen Tests sowie die Schulung der Anwender und den Support während der Vorbereitung sowie der Launch and Early Orbit Phase (LEOP). Der Leistungszeitraum endet mit Ablauf des 31.12.2026.