849910-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen SKU und RRB DO-Sudkamp
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen SKU und RRB DO-Sudkamp
BeschreibungDer Umbau des Gewässers Aalbach zu einem Stauraumkanal mit untenliegender Entlastung (SKU) war einst ein Bestandteil des Umbaus des Emschersystems. Durch diese Maßnahme wurde der ursprüngliche Gewässerstatus des Aalbachs aufgehoben. Bei dem SKU Dortmund-Sudkamp inkl. Ausleitungsstrecke handelt es sich um eine abwassertechnische Anlage, die durch die Emschergenossenschaft baulich hergestellt und betrieben wird. Der SKU Dortmund-Sudkamp wurde im Jahr 1999 genehmigt, baulich hergestellt und im Jahr 2000 in Betrieb genommen. Ziel ist es, den Stauraumkanal Dortmund-Sudkamp an die aktuellen Anforderungen an Reinigungsleistung und Kanalnetzsteuerung im Regelbetrieb anzupassen. Dies schließt auch den geregelten Betrieb der Regenwasserbehandlungsanlage (RWBA) sowie die Steuerung der Wehranlagen ein. Die Emschergenossenschaft verfolgt das Ziel, die genehmigungskonforme Funktionalität der Anlage in Verbindung mit der ökologischen Verbesserung der Emscher im Bereich Aalbach (Evinger Bach) wiederherzustellen. Im Zusammenhang mit der Neubeantragung der erforderlichen Genehmigungen für den erneuerten SKU Dortmund-Sudkamp ist davon auszugehen, dass behördlicherseits zusätzlich Immissionsnachweise für das Gewässer Emscher gefordert werden, in das eingeleitet wird. Für diesen Fall ist bereits jetzt klar, dass Handlungsbedarf besteht: Um die erforderlichen Einleitqualitäten zu erreichen, ist die Nachschaltung eines Regenrückhaltebeckens von ca. 41.000 m³ Behandlungsvolumen erforderlich, die in der heutigen Ausleitstrecke im ehemaligen Gewässerlauf jedoch nicht realisierbar sind. Los 1: Gegenstand des Auftrages sind Planungsleistungen eines Stauraumkanals für die Leistungsbilder Ingenieurbauwerke, Tragwerksplanung und Technische Ausrüstung LP 3-9 nach HOAI 2021 Los 2: Gegenstand des Auftrages sind Planungsleistungen eines Regenrückhaltebeckens mit Drossel für das Leistungsbild Ingenieurbauwerke LP 1-9 nach HOAI 2021
Vorherige Bekanntmachung425501-2025
Interne Kennung10003713-P48
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelStauraumkanal
BeschreibungLos 1: Gegenstand des Auftrages sind Planungsleistungen eines Stauraumkanals für die Leistungsbilder Ingenieurbauwerke, Tragwerksplanung und Technische Ausrüstung LP 3-9 nach HOAI 2021
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenLeistungsphasen 7 - 9 nach HOAI 2021
LosLOT-0002
TitelRegenrückhaltebecken
BeschreibungLos 2: Gegenstand des Auftrages sind Planungsleistungen eines Regenrückhaltebeckens mit Drossel für das Leistungsbild Ingenieurbauwerke LP 1-9 nach HOAI 2021
Interne Kennung2