850082-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Tapezierarbeiten – Sanierung und Erweiterung der Regelschule Bad Köstritz - Los 21 Maler- und Tapezierarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung und Erweiterung der Regelschule Bad Köstritz - Los 21 Maler- und Tapezierarbeiten
BeschreibungDas frühere Garteninstitutsgebäude und später zur Allgemeinbildenden Schule "Hans Settegast" umgebaute Bestandsgebäude in Bad Köstritz, Werner-Sylten-Straße 14, hat eine rechteckige Grundform, 4-geschossig, mit flach geneigtem Satteldach (Nagelbinder) und ist auf seiner gesamten Länge von ca. 32,00 m unterkellert. Das Bauwerk wurde 1903 errichtet, im Jahr 1966 zur allgemeinbildenden Schule umgebaut und ab 1990 als Regelschule genutzt. Durch das Hochwasser im Jahr 2013 wurde der gesamte Kellerbereich geflutet. Bei dem Gebäude handelt es sich um einen Sonderbau, der in die Gebäudeklasse 5 einzustufen ist. Die geplante Sanierung und Erweiterung der Regelschule „Hans Settegast“ in Bad Köstritz ist aufgrund des "Sanierungsstaus" in den letzten Jahren notwendig. Insbesondere im Hinblick auf Brandschutz und Barrierefreiheit besteht Handlungsbedarf.“ Durch einen geplanten Anbau werden die bestehenden Kapazitäten erweitert und ein innovatives Schulkonzept umgesetzt. Die Arbeiten umfassen die Sanierung des Bestandsgebäudes (Elektro, Heizung, Sanitär, Bodenbelags- und Malerarbeiten, Brandschutz, Barrierefreiheit) und die Errichtung eines modernen Anbaus. Neben der Grundsanierung des Bestandsgebäudes ist ein dreigeschossiger Neubau geplant. Ein altes Seitengebäude wird abgerissen. Grobmengen Los 21 Maler- und Tapezierarbeiten Bestandsgebäude: Je 3 St. Treppenhausgerüste / Fahrgerüste ca. 2.500 m² Böden/Fenster/Türen schützen (Folie) je ca. 3.000 m² Reinigung Innenputzflächen, Spachtelung (Q3) ca. 1.500 m² Teilspachteln 30% ca. 4.500 m² Tiefengrund aufbringen ca. 4.500 m² Malervlies (Wände + Decken) ca. 5.700 m² Beschichtung Wände + Decken ca. 300 m² Beschichtung Wände (hell/mittel getönt) ca. 4.000 m elastische Anschlussfugen (Acryl/Silikon) Anbau: Je 3 St. Treppenhausgerüste / Fahrgerüste ca. 2.600 m² Böden/Fenster/Türen schützen (Folie) je ca. 300 m² Spachtelung Betonbauteile + Nachschleifen je ca. 1.700 m² Tiefengrund + Malervlies (Wände + Decken) ca. 1.700 m² Beschichtung 2x Wände + Decken ca. 300 m² Beschichtung Wände (hell/mittel getönt) ca. 3.500 m elastische Anschlussfugen (Acryl/Silikon) Lackarbeiten: ca. 25 St. Beschichtung Zargen (Eck-/SUZ) ca. 600 m² Polyurethan-Lackfarbe, NAB 1
Interne KennungB/25/50
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensGrobmengen Los 21 Maler- und Tapezierarbeiten Bestandsgebäude: Je 3 St. Treppenhausgerüste / Fahrgerüste ca. 2.500 m² Böden/Fenster/Türen schützen (Folie) je ca. 3.000 m² Reinigung Innenputzflächen, Spachtelung (Q3) ca. 1.500 m² Teilspachteln 30% ca. 4.500 m² Tiefengrund aufbringen ca. 4.500 m² Malervlies (Wände + Decken) ca. 5.700 m² Beschichtung Wände + Decken ca. 300 m² Beschichtung Wände (hell/mittel getönt) ca. 4.000 m elastische Anschlussfugen (Acryl/Silikon) Anbau: Je 3 St. Treppenhausgerüste / Fahrgerüste ca. 2.600 m² Böden/Fenster/Türen schützen (Folie) je ca. 300 m² Spachtelung Betonbauteile + Nachschleifen je ca. 1.700 m² Tiefengrund + Malervlies (Wände + Decken) ca. 1.700 m² Beschichtung 2x Wände + Decken ca. 300 m² Beschichtung Wände (hell/mittel getönt) ca. 3.500 m elastische Anschlussfugen (Acryl/Silikon) Lackarbeiten: ca. 25 St. Beschichtung Zargen (Eck-/SUZ) ca. 600 m² Polyurethan-Lackfarbe, NAB 1
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45432220 Tapezierarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 21 Maler- und Tapezierarbeiten
BeschreibungDas frühere Garteninstitutsgebäude und später zur Allgemeinbildenden Schule "Hans Settegast" umgebaute Bestandsgebäude in Bad Köstritz, Werner-SyltenStraße 14, hat eine rechteckige Grundform, 4-geschossig, mit flach geneigtem Satteldach (Nagelbinder) und ist auf seiner gesamten Länge von ca. 32,00 m unterkellert. Das Bauwerk wurde 1903 errichtet, im Jahr 1966 zur allgemeinbildenden Schule umgebaut und ab 1990 als Regelschule genutzt. Durch das Hochwasser im Jahr 2013 wurde der gesamte Kellerbereich geflutet. Bei dem Gebäude handelt es sich um einen Sonderbau, der in die Gebäudeklasse 5 einzustufen ist. Die geplante Sanierung und Erweiterung der Regelschule „Hans Settegast“ in Bad Köstritz ist aufgrund des "Sanierungsstaus" in den letzten Jahren notwendig. Insbesondere im Hinblick auf Brandschutz und Barrierefreiheit besteht Handlungsbedarf.“ Durch einen geplanten Anbau werden die bestehenden Kapazitäten erweitert und ein innovatives Schulkonzept umgesetzt. Die Arbeiten umfassen die Sanierung des Bestandsgebäudes (Elektro, Heizung, Sanitär, Bodenbelags- und Malerarbeiten, Brandschutz, Barrierefreiheit) und die Errichtung eines modernen Anbaus. Neben der Grundsanierung des Bestandsgebäudes ist ein dreigeschossiger Neubau geplant. Ein altes Seitengebäude wird abgerissen. Grobmengen Los 21 Maler- und Tapezierarbeiten Bestandsgebäude: Je 3 St. Treppenhausgerüste / Fahrgerüste ca. 2.500 m² Böden/Fenster/Türen schützen (Folie) je ca. 3.000 m² Reinigung Innenputzflächen, Spachtelung (Q3) ca. 1.500 m² Teilspachteln 30% ca. 4.500 m² Tiefengrund aufbringen ca. 4.500 m² Malervlies (Wände + Decken) ca. 5.700 m² Beschichtung Wände + Decken ca. 300 m² Beschichtung Wände (hell/mittel getönt) ca. 4.000 m elastische Anschlussfugen (Acryl/Silikon) Anbau: Je 3 St. Treppenhausgerüste / Fahrgerüste ca. 2.600 m² Böden/Fenster/Türen schützen (Folie) je ca. 300 m² Spachtelung Betonbauteile + Nachschleifen je ca. 1.700 m² Tiefengrund + Malervlies (Wände + Decken) ca. 1.700 m² Beschichtung 2x Wände + Decken ca. 300 m² Beschichtung Wände (hell/mittel getönt) ca. 3.500 m elastische Anschlussfugen (Acryl/Silikon) Lackarbeiten: ca. 25 St. Beschichtung Zargen (Eck-/SUZ) ca. 600 m² Polyurethan-Lackfarbe, NAB 1
Interne KennungLOT-0001 B/25/50