85009-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Erweiterung des Nachsorge Zentrum Augsburg - Planungsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung des Nachsorge Zentrum Augsburg - Planungsleistungen
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens sind für LOS 1: die Grundleistungen der LPH 3-9 Leistungsbild Gebäude und Innenräume gemäß HOAI Teil 3 Abschnitt 1 § 34, sowie aus dem Leistungsbild Freianlagen gemäß HOAI Teil 3 Abschnitt 2 § 39, für LOS 2: die Grundleistungen der LPH 1-9 Leistungsbild Technische Ausrüstung HLS gemäß HOAI Teil 4 Abschnitt 2 § 55 (ALG 1-3, 7-8) für LOS 3: die Grundleistungen der LPH 1-9 Leistungsbild Technische Ausrüstung ELT gemäß HOAI Teil 4 Abschnitt 2 § 55 (ALG 4-6, 8) für LOS 4: die Grundleistungen der LPH 1-6 Leistungsbild Tragwerksplanung gemäß HOAI Teil 4 Abschnitt 1 § 51 (ALG 4-6, 8) für die Erweiterung des Nachsorge Zentrum Augsburg. Für den Neubau eines Gebäudes (Therapie-/Wohnheim) sollen im Rahmen dieser Vergabe die Leistungen für Objektplanung (Gebäude mit Freianlagen), Tragwerksplanung sowie Planungsleistungen der technischen Gebäudeausstattung (HLS, ELT) losweise beauftragt werden. Die Vergabe erfolgt in 4 Fachlosen losweise.
Interne Kennung[bitte Angaben machen]
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelLOS 1: Objektplanung Gebäude inkl. Freianlagen
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die Grundleistungen der LPH 3-9 aus dem Leistungsbild Gebäude und Innenräume gemäß HOAI Teil 3 Abschnitt 1 § 34, sowie aus dem Leistungsbild Freianlagen gemäß HOAI Teil 3 Abschnitt 2 § 39, die erforderlich sind im Zusammenhang mit der Erweiterung des Nachsorge Zentrum Augsburg. Das geplante Bauprojekt „Paradiesgarten“ befindet sich in der Prof.-Steinbacher-Str. 2, 86161 Augsburg. Das Nachsorge Zentrum Augsburg ist eine neurologische Einrichtung, die stationäre nachklinische Rehabilitation, ambulante Praxen, Apartments zur Miete, ambulant betreutes Wohnen sowie auch ein Wohnheim für Menschen mit erworbener Hirnschädigung unter einem Dach verbindet. Durch Fortschritte in der Akutmedizin und Rehabilitation können zunehmend mehr Patienten mit schweren erworbenen Hirnschäden ganz oder teilweise rehabilitiert werden. Für diese Personen soll eine Einrichtung für unbefristetes Wohnen bzw. einem Angebot zur Betreuung und Förderung während des Tages geschaffen werden, in der sie mit einem speziellen auf ihre Bedürfnisse ausgerichteten Konzept betreut und gefördert werden. In der Sitzung des Sozialausschusses des Bezirkes Schwaben vom 30.06.2022 wurde der dringende Bedarf für ein solches Angebot für Menschen mit einer erworbenen Hirnverletzung festgestellt und in folgender Größenordnung genehmigt: 12 Wohnplätze für unbefristetes Wohnen 6 Wohnplätze für ein auf 3 Jahre befristetes Wohnen in einer Trainingswohngruppe Tagesstätte (TENE) für 12 gleichzeitig anwesende Klienten und mit Kosten in Höhe von rund 14 Mio. EUR brutto geschätzt. Zur Erlangung des Vorbescheides (erteilt im Nov 2023) wurden im Zeitraum 2022-2023 bereits die wesentlichen Grundleistungen aus den HOAI-Leistungsphasen 1 und 2 (Objektplanung) erbracht. Details siehe Baubeschreibung. Eignungskriterien siehe Matrix im Teilnahmeantrag Anhand der Kriterien werden die Bewerber ausgewählt, die zur zweiten Phase des Verfahrens eingeladen werden sollen Folgende Meilensteine werden als verbindliche Vertragstermine fixiert: • Projektstart 2024 (Zwingende Vorgabe der Förderbehörde) • Baubeginn Aushub/Abbruch November 2024 • Baubeginn Rohbau bis Mitte 2025 • Fertigstellung/Inbetriebnahme Mitte 2027 Der Auftraggeber weist darauf hin, dass bereits im Vorfeld Planungsbüros zur Erlangung des Vorberscheides mit der Bearbeitung vorbefasst war. Zum Vorteilsausgleich werden Informationen und Arbeitsergebnisse der bisher bearbeiteten Leistungsphasen im Verfahren zur Verfügung gestellt. Hierdurch stellt der Auftraggeber sicher, dass der Wettbewerb durch eine etwaige Teilnahme der vorbefassten Unternehmen nicht verzerrt wird (vgl. § 7Abs. 1 und 2 VgV). Der Erfüllungsort kann jederzeit besichtigt werden.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLOS 2: Technische Ausrüstung HLS
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die Grundleistungen der LPH 1-9 aus dem Leistungsbild Technische Ausrüstung (HLS, ALG 1-3, 7-8) gemäß HOAI Teil 4 Abschnitt 2 § 55, die erforderlich sind im Zusammenhang mit der Erweiterung des Nachsorge Zentrum Augsburg. Das geplante Bauprojekt „Paradiesgarten“ befindet sich in der Prof.-Steinbacher-Str. 2, 86161 Augsburg. Das Nachsorge Zentrum Augsburg ist eine neurologische Einrichtung, die stationäre nachklinische Rehabilitation, ambulante Praxen, Apartments zur Miete, ambulant betreutes Wohnen sowie auch ein Wohnheim für Menschen mit erworbener Hirnschädigung unter einem Dach verbindet. Durch Fortschritte in der Akutmedizin und Rehabilitation können zunehmend mehr Patienten mit schweren erworbenen Hirnschäden ganz oder teilweise rehabilitiert werden. Für diese Personen soll eine Einrichtung für unbefristetes Wohnen bzw. einem Angebot zur Betreuung und Förderung während des Tages geschaffen werden, in der sie mit einem speziellen auf ihre Bedürfnisse ausgerichteten Konzept betreut und gefördert werden. In der Sitzung des Sozialausschusses des Bezirkes Schwaben vom 30.06.2022 wurde der dringende Bedarf für ein solches Angebot für Menschen mit einer erworbenen Hirnverletzung festgestellt und in folgender Größenordnung genehmigt: 12 Wohnplätze für unbefristetes Wohnen 6 Wohnplätze für ein auf 3 Jahre befristetes Wohnen in einer Trainingswohngruppe Tagesstätte (TENE) für 12 gleichzeitig anwesende Klienten und mit Kosten in Höhe von rund 14 Mio. EUR brutto geschätzt. Zur Erlangung des Vorbescheides (erteilt im Nov 2023) wurden im Zeitraum 2022-2023 bereits die wesentlichen Grundleistungen aus den HOAI-Leistungsphasen 1 und 2 (Objektplanung) erbracht. Details siehe Baubeschreibung. Eignungskriterien siehe Matrix im Teilnahmeantrag Anhand der Kriterien werden die Bewerber ausgewählt, die zur zweiten Phase des Verfahrens eingeladen werden sollen Folgende Meilensteine werden als verbindliche Vertragstermine fixiert: • Projektstart 2024 (Zwingende Vorgabe der Förderbehörde) • Baubeginn Aushub/Abbruch November 2024 • Baubeginn Rohbau bis Mitte 2025 • Fertigstellung/Inbetriebnahme Mitte 2027 Der Auftraggeber weist darauf hin, dass bereits im Vorfeld Planungsbüros zur Erlangung des Vorberscheides mit der Bearbeitung vorbefasst war. Zum Vorteilsausgleich werden Informationen und Arbeitsergebnisse der bisher bearbeiteten Leistungsphasen im Verfahren zur Verfügung gestellt. Hierdurch stellt der Auftraggeber sicher, dass der Wettbewerb durch eine etwaige Teilnahme der vorbefassten Unternehmen nicht verzerrt wird (vgl. § 7Abs. 1 und 2 VgV).
Interne Kennung0002
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
LosLOT-0003
TitelLOS 3: Technische Ausrüstung ELT
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die Grundleistungen der LPH 1-9 aus dem Leistungsbild Technische Ausrüstung (ELT, ALG 4-6 ggf. 8) gemäß HOAI Teil 4 Abschnitt 2 § 55, die erforderlich sind im Zusammenhang mit der Erweiterung des Nachsorge Zentrum Augsburg. Das geplante Bauprojekt „Paradiesgarten“ befindet sich in der Prof.-Steinbacher-Str. 2, 86161 Augsburg. Das Nachsorge Zentrum Augsburg ist eine neurologische Einrichtung, die stationäre nachklinische Rehabilitation, ambulante Praxen, Apartments zur Miete, ambulant betreutes Wohnen sowie auch ein Wohnheim für Menschen mit erworbener Hirnschädigung unter einem Dach verbindet. Durch Fortschritte in der Akutmedizin und Rehabilitation können zunehmend mehr Patienten mit schweren erworbenen Hirnschäden ganz oder teilweise rehabilitiert werden. Für diese Personen soll eine Einrichtung für unbefristetes Wohnen bzw. einem Angebot zur Betreuung und Förderung während des Tages geschaffen werden, in der sie mit einem speziellen auf ihre Bedürfnisse ausgerichteten Konzept betreut und gefördert werden. In der Sitzung des Sozialausschusses des Bezirkes Schwaben vom 30.06.2022 wurde der dringende Bedarf für ein solches Angebot für Menschen mit einer erworbenen Hirnverletzung festgestellt und in folgender Größenordnung genehmigt: - 12 Wohnplätze für unbefristetes Wohnen - 6 Wohnplätze für ein auf 3 Jahre befristetes Wohnen in einer Trainingswohngruppe - Tagesstätte (TENE) für 12 gleichzeitig anwesende Klienten und mit Kosten in Höhe von rund 14 Mio. EUR brutto geschätzt. Zur Erlangung des Vorbescheides (erteilt im Nov 2023) wurden im Zeitraum 2022-2023 bereits die wesentlichen Grundleistungen aus den HOAI-Leistungsphasen 1 und 2 (Objektplanung) erbracht. Details siehe Baubeschreibung. Eignungskriterien siehe Matrix im Teilnahmeantrag Anhand der Kriterien werden die Bewerber ausgewählt, die zur zweiten Phase des Verfahrens eingeladen werden sollen Folgende Meilensteine werden als verbindliche Vertragstermine fixiert: • Projektstart 2024 (Zwingende Vorgabe der Förderbehörde) • Baubeginn Aushub/Abbruch November 2024 • Baubeginn Rohbau bis Mitte 2025 • Fertigstellung/Inbetriebnahme Mitte 2027 Der Auftraggeber weist darauf hin, dass bereits im Vorfeld Planungsbüros zur Erlangung des Vorberscheides mit der Bearbeitung vorbefasst war. Zum Vorteilsausgleich werden Informationen und Arbeitsergebnisse der bisher bearbeiteten Leistungsphasen im Verfahren zur Verfügung gestellt. Hierdurch stellt der Auftraggeber sicher, dass der Wettbewerb durch eine etwaige Teilnahme der vorbefassten Unternehmen nicht verzerrt wird (vgl. § 7Abs. 1 und 2 VgV).
Interne Kennung0003
LosLOT-0004
TitelLOS 4: Tragwerksplanung
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die Grundleistungen der LPH 1-6 aus dem Leistungsbild zur Tragwerksplanung gemäß HOAI Teil 4 Abschnitt 1 § 51, die erforderlich sind im Zusammenhang mit der Erweiterung des Nachsorge Zentrum Augsburg. Das geplante Bauprojekt „Paradiesgarten“ befindet sich in der Prof.-Steinbacher-Str. 2, 86161 Augsburg. Das Nachsorge Zentrum Augsburg ist eine neurologische Einrichtung, die stationäre nachklinische Rehabilitation, ambulante Praxen, Apartments zur Miete, ambulant betreutes Wohnen sowie auch ein Wohnheim für Menschen mit erworbener Hirnschädigung unter einem Dach verbindet. Durch Fortschritte in der Akutmedizin und Rehabilitation können zunehmend mehr Patienten mit schweren erworbenen Hirnschäden ganz oder teilweise rehabilitiert werden. Für diese Personen soll eine Einrichtung für unbefristetes Wohnen bzw. einem Angebot zur Betreuung und Förderung während des Tages geschaffen werden, in der sie mit einem speziellen auf ihre Bedürfnisse ausgerichteten Konzept betreut und gefördert werden. In der Sitzung des Sozialausschusses des Bezirkes Schwaben vom 30.06.2022 wurde der dringende Bedarf für ein solches Angebot für Menschen mit einer erworbenen Hirnverletzung festgestellt und in folgender Größenordnung genehmigt: - 12 Wohnplätze für unbefristetes Wohnen - 6 Wohnplätze für ein auf 3 Jahre befristetes Wohnen in einer Trainingswohngruppe - Tagesstätte (TENE) für 12 gleichzeitig anwesende Klienten und mit Kosten in Höhe von rund 14 Mio. EUR brutto geschätzt. Zur Erlangung des Vorbescheides (erteilt im Nov 2023) wurden im Zeitraum 2022-2023 bereits die wesentlichen Grundleistungen aus den HOAI-Leistungsphasen 1 und 2 (Objektplanung) erbracht. Details siehe Baubeschreibung. Eignungskriterien siehe Matrix im Teilnahmeantrag Anhand der Kriterien werden die Bewerber ausgewählt, die zur zweiten Phase des Verfahrens eingeladen werden sollen Folgende Meilensteine werden als verbindliche Vertragstermine fixiert: • Projektstart 2024 (Zwingende Vorgabe der Förderbehörde) • Baubeginn Aushub/Abbruch November 2024 • Baubeginn Rohbau bis Mitte 2025 • Fertigstellung/Inbetriebnahme Mitte 2027 Der Auftraggeber weist darauf hin, dass bereits im Vorfeld Planungsbüros zur Erlangung des Vorberscheides mit der Bearbeitung vorbefasst war. Zum Vorteilsausgleich werden Informationen und Arbeitsergebnisse der bisher bearbeiteten Leistungsphasen im Verfahren zur Verfügung gestellt. Hierdurch stellt der Auftraggeber sicher, dass der Wettbewerb durch eine etwaige Teilnahme der vorbefassten Unternehmen nicht verzerrt wird (vgl. § 7Abs. 1 und 2 VgV).
Interne Kennung0004