85019-2024 - Ergebnis
Deutschland – Notstromaggregat – Beschaffung und Installation von Notstromaggregaten für die Wärmeinseln und Leuchttürme
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung und Installation von Notstromaggregaten für die Wärmeinseln und Leuchttürme
BeschreibungFür den Bereich des Amtes Darß/Fischland werden 11 Diesel-Netzersatzanlagen für die Gemeinden Ostseebad Dierhagen, Ostseebad Wustrow, Ostseebad Prerow, Wieck a. Darss und Born a. Darß benötigt, welche zur Vorhaltung von Stromreserven dienen sollen. Gegenstand des zu vergebenden Auftrages ist die Lieferung und Montage von 11 Netzersatzanlagen nebst einer Vielzahl von mitzuliefernder Komponenten, insbesondere Heizlüftern. Näheres ergibt sich aus den Vergabeunterlagen, insbesondere der Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung18/2023 BA-L-00
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31127000 Notstromaggregat
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür den Amtsbereich werden 11 Diesel-Netzersatzanlagen benötigt, welche zur Vorhaltung von Stromreserven dienen sollen. Das betrifft im Einzelnen die Gemeinden: Ostseebad Dierhagen, Ostseebad Wustrow, Ostseebad Prerow, Wieck a. Darß und Born a. Darß. Die Netzersatzanlagen müssen sowohl mit Diesel als auch mit Heizöl betrieben werden können. Die Motoren sind mit einem Tank auszustatten, sodass ein 12 h Netzersatzbetrieb möglich ist. Der elektrische Generator ist als eigenerregter selbstregelnder Synchrongenerator der als bürstenlose Innenpol-Maschine mit Dämpferkäfig zu konstruieren. Die Batterieanlage ist mit einem Lademanagement auszustatten, dieses lädt die Batterie sowohl im Stand-by-Modus als auch im Betrieb ständig nach. Die Netzersatzanlagen benötigen unter anderen die folgenden Funktionen: Notstromüberwachung DIN6280, Steuerung: für vollautomatischen Einzelbetrieb, Fernstart als Dauerkontakt für automatischen Probelauf (Option), Automatischer Start nach einstellbarer Zeitvorgabe und Ein- und Ausschalten des Netz-Leistungsschalters. Die Datenübergabe erfolgt mittels MODBUS / TCP Schnittstelle. Die NEAs sind nach den neusten, in der Bundesrepublik gültigen Vorschriften, Bestimmungen, Leitsätzen und Normen herzustellen, zu montieren, zu prüfen, zu dokumentieren und in Betrieb zu setzen. Alle Abstimmungen und die Dokumentation dieses Projektes müssen in deutscher Sprache erfolgen. Im Weiteren müssen sämtliche Geräte an den Standorten installiert werden. Die dazu gehörigen Komponenten werden den einzelnen Standorten zugeordnet. Die Installation muss auf Basis der gültigen Richtlinien erfolgen: VDE 0100-551, VDE 0100410, VDE 0558. Die Installation der gesamten Anlagen ist nur durch einen Meisterbetrieb statthaft. Eine Einweisung in die technischen Gegebenheiten erfolgt nach Installation. Aufgrund der besonderen geographischen Lage sind alle Geräte nach WHG 1 zu liefern. Die Lieferung und Installation kann stufenweise erfolgen. Zudem sind eine Vielzahl von weiteren Komponenten, insbesondere Heizlüftern, zu liefern. Weitere Einzelheiten sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen.
Interne Kennung18/2023 BA-L00