850201-2025 - Ergebnis
Deutschland – Ausbildung in Fahrschulen – Führerscheinausbildungen Klasse CE
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFührerscheinausbildungen Klasse CE
BeschreibungIm Rahmen der Tätigkeiten im Feuerwehrdienst müssen Kraftfahrzeuge mit einem zulässigen Gesamtgewicht von mehr als 7,5t und Anhängern mit einem zulässigen Gesamtgewicht von mehr als 750 kg eingesetzt werden. Um die Fahrzeuge steuern zu dürfen, gehört der Erwerb der Führerscheinklasse CE zum regulären Umfang der Ausbildung der Beamten im feuerwehrtechnischen Dienst (hauptberuflich). Ebenso benötigen die Angehörigen der Freiwilligen Feuerwehr, die bereits im Besitz der Führerscheinklasse B oder C sind, die Ausbildung in der Führerscheinklasse. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die vergabe einer Rahmenvereinbarung über die theoretische und fahrpraktische Ausbildung inkl. Vorstellung zur Fahrprüfung zum Erwerb der Führerscheinklasse CE von bis zu 16 Teilnehmenden pro Kalenderjahr über einen Zeitraum von 4 Jahren. Das Amt für Brand­ und Katastrophenschutz behält sich vor, je nach Bedarf auch weniger Teilnehmer als oben angegeben ausbilden zu lassen. Die Durchführung der Ausbildung muss nach den in Deutschland geltenden Rechtsverordnungen erfolgen. Die Leistung ist aufgeteilt in 2 Lose.
Interne Kennung25 VgV 005
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80411000 Ausbildung in Fahrschulen
5. Los
LosLOT-0001
TitelErweiterung der Führerscheinklasse B
BeschreibungErwerb der Führerscheinklasse CE durch Erweiterung der Führerscheinklasse B
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelErweiterung der Führerscheinklasse C
BeschreibungErwerb der Führerscheinklasse CE durch Erweiterung der Führerscheinklasse C
Interne Kennung2