850296-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Tragwerksplanung für das Vorhaben Innensanierung der Schulsporthalle der Staatlichen Regelschule Löwentor, Bleicherode
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTragwerksplanung für das Vorhaben Innensanierung der Schulsporthalle der Staatlichen Regelschule Löwentor, Bleicherode
BeschreibungTragwerksplanung für das Vorhaben Innensanierung der Schulsporthalle der Staatlichen Regelschule Löwentor, Bleicherode
Interne KennungEU-406/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
TitelTragwerksplanung
BeschreibungDie Vergabestelle beabsichtigt mit Hilfe des Förderprogramms „Sportstättenbauten“ des Freistaats Thüringen die Sanierung der Schulsporthalle der Regelschule „Löwentor“ zu Bleicherode. Es handelt sich um einen Hallenbau aus Stahlbetonfertigteilen mit einem Wandraster von 6,0 m; die Nutzfläche beträgt ca. 36,0 m x 16,88 m; die Raumhöhe liegt zwischen ca. 5,50 m und 6,15 m; der Bau wurde in den frühen 80er Jahren des letzten Jahrhunderts errichtet. Zweck der Maßnahme ist die Sicherstellung der Sportausbildung von Schülerinnen und Schülern sowie die Förderung des Vereinssports. a) Gegenstand dieser Vergabe sind die Leistungen der Tragwerksplanung. Die anderen Fachplanungen und die Objektplanung (Gebäude- und Innenraumplanung) werden zeitlich parallel separat vergeben. Mehrfachbewerbungen in Bezug auf die verschiedenen Objekt- und Fachplanungen sind dabei zulässig. b) Dabei werden die Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 6 der Tragwerksplanung nach Maßgabe des Vertragsentwurfs (Teil C der Vergabeunterlagen) stufenweise vergeben werden. Es werden zudem folgende Besondere Leistungen der Tragwerksplanung vergeben: - Ingenieurtechnische Kontrolle der Ausführung des Tragwerks auf Übereinstimmung mit den geprüften statischen Unterlagen (Zeithonorar - Leistungsphase 8 / Leistungsstufe 3) - Mitwirken bei der Überwachung der Ausführung der Tragwerkseingriffe bei Umbauten und Modernisierungen (Zeithonorar - Leistungsphase 8 / Leistungsstufe 3) Im Übrigen wird hinsichtlich des Leistungsumfangs, der wechselseitigen Pflichten und der Honorierung bei der Tragwerksplanung auf den Vertragsentwurf (Teil C der Vergabeunterlagen) verwiesen. Voraussichtlicher Leistungszeitraum für Tragwerksplanung ist März 2026 bis Dezember 2027.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung der Leistungsphasen