850303-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – Abbruch- und Rohbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbbruch- und Rohbauarbeiten
BeschreibungAbbruch- und Rohbauarbeiten
Interne Kennung410_11.2_2_04
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAbbruch-/Rohbau-/ Erd-/Medienleitungsarbeiten für den 2. Bauabschnitt für den An- und Umbau der Ernst Reuter Schule in Offenbach Rumpenheim. Der Neubau der Aula und die Erweiterung der Cafeteria mit großem Vordach werden als konstruktiver Holzbau errichtet, und auf einer Stahlbetonkonstruktion gegründet. Im Bestandgebäude werden die Sanitärenanlagen kernsaniert und neue Unterrichtsräume geschaffen. Umfang der Arbeiten: -Tiefbau - Erdarbeiten Aushub ca. 1100 m³ - Medienleitungen neu ca. 220 m - Teilabbruch zur Umgestaltung der Räume (Beton, Mauerwerk, Dachaufbauten) - Neubau Fundamente und Bodenplatte ca.240m³ - Stahlarbeiten zum Abfangen des Gebäudes ca.15 Stk
Interne KennungLOT-0000