850540-2025 - Ergebnis
Deutschland – Fahrleitungsbauarbeiten – Erneuerung der Fahrleitungsanlage Linie U76, Bauabschnitte 1 - 4, Düsseldorf, Lörick bis Meerbusch, Haus Meer
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung der Fahrleitungsanlage Linie U76, Bauabschnitte 1 - 4, Düsseldorf, Lörick bis Meerbusch, Haus Meer
BeschreibungErneuerung der Fahrleitungsanlage, BA 1-4 Die Fahrleitungsanlage auf dem gesamten Streckenabschnitt zwischen Lörick und Krefeld ist älter als 35 Jahre und muss erneuert werden. Neben dem Kettenwerk müssen auch die Beton-Fahrleitungsmaste, welche das Kettenwerk tragen, durch langlebige Stahlmastkonstruktionen (HEM-Profil) ersetzt werden. Mit dieser Ausschreibung wird der erste Streckenabschnitt zwischen Lörick und Krefeld, im Bereich zwischen Lörick und Haus Meer, auf den Stand der Technik gebracht und entspricht somit auch zukünftigen Anforderungen. Bei den neuen Masten M68, M69, M75, M76 werden neue DC-Fahrleitungsabgriffe für Weichenheizungen vorbereitet.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234160 Fahrleitungsbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 2025-004