2. Verfahren
Verfahren
Titel: Accord-cadre de fourniture d'équipements multimédias, téléphoniques et informatiques, et logiciels et prestations associées du musée du quai Branly - Jacques Chirac
Beschreibung: Le présent accord-cadre porte sur la fourniture d’équipements multimédias, téléphoniques et informatiques ainsi que de leurs accessoires, logiciels et prestations de maintenance pour le musée du quai Branly – Jacques Chirac. Il inclut notamment la mise à disposition de matériels adaptés aux usages créatifs, destinés au traitement et à la production audio, vidéo et graphique, offrant un environnement fluide, précis et optimisé pour les outils de création multimédia. Ces matériels informatiques devront impérativement fonctionner avec les systèmes d’exploitation MacOs et iOS. En effet, le musée du quai Branly – Jacques Chirac utilise plusieurs logiciels professionnels de création multimédia qui ne fonctionnent que dans l’écosystème MacOs. Ce choix garantit la continuité des workflows existants, l’accès aux outils spécialisés nécessaires à la production audiovisuelle et graphique, ainsi que l’intégration fluide avec les appareils déjà déployés au sein de l’établissement. L’adoption de matériels fonctionnant sous MacOs permet également d’assurer une meilleure maintenance, une gestion centralisée des postes et d’éviter les problèmes d’incompatibilité logicielle pouvant nuire à la qualité des projets multimédias du musée. Les caractéristiques techniques et les modalités particulières d’exécution des prestations sont détaillées dans le cahier des clauses particulières (CCP) n°00467 de l’accord-cadre.
Interne Kennung: 2026-MQB-00467-AC-00-00
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La présente consultation est passée en appel d’offres ouvert, en application de l’article R.2124- 1 du Code de la commande publique. Pour obtenir les renseignements complémentaires qui leur seraient nécessaires au cours de leur étude, les candidats devront faire parvenir, par écrit, une demande au plus tard huit (8) jours calendaires avant la date limite de remise des offres sur la plate-forme des achats de l’État (PLACE) http://www.marches-publics.gouv.fr. L’établissement public du musée du quai Branly– Jacques Chirac se réserve le droit d’apporter, au plus tard six (6) jours calendaires avant la date limite fixée pour la réception des offres, des modifications de détail au dossier de consultation, comprenant les réponses aux questions des candidats en cours de consultation. Le présent accord-cadre ne comprend aucune variante obligatoire ou facultative, ni tranche ni prestation supplémentaire éventuelle (PSE).
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32322000 Multimediaausrüstung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32250000 Mobilfunkgeräte, 30230000 Computerbezogene Geräte, 30237300 Computerbedarf
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Le présent accord-cadre porte sur la fourniture d’équipements multimédias, téléphoniques et informatiques ainsi que de leurs accessoires, logiciels et prestations de maintenance pour le musée du quai Branly – Jacques Chirac. Il inclut notamment la mise à disposition de matériels adaptés aux usages créatifs, destinés au traitement et à la production audio, vidéo et graphique, offrant un environnement fluide, précis et optimisé pour les outils de création multimédia. Ces matériels informatiques devront impérativement fonctionner avec les systèmes d’exploitation MacOs et iOS. En effet, le musée du quai Branly – Jacques Chirac utilise plusieurs logiciels professionnels de création multimédia qui ne fonctionnent que dans l’écosystème MacOs. Ce choix garantit la continuité des workflows existants, l’accès aux outils spécialisés nécessaires à la production audiovisuelle et graphique, ainsi que l’intégration fluide avec les appareils déjà déployés au sein de l’établissement. L’adoption de matériels fonctionnant sous MacOs permet également d’assurer une meilleure maintenance, une gestion centralisée des postes et d’éviter les problèmes d’incompatibilité logicielle pouvant nuire à la qualité des projets multimédia du musée. Les caractéristiques techniques et les modalités particulières d’exécution des prestations sont détaillées dans le cahier des clauses particulières (CCP) n°00467 de l’accord-cadre.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le présent accord-cadre est conclu pour une durée de douze (12) mois à compter de sa date de notification. Il pourra être reconduit trois (3) fois pour la même durée par décision tacite de la personne publique. Le cas échéant, la personne publique prendra par écrit la décision de ne pas reconduire l’accord-cadre trois (3) mois au moins avant la date anniversaire de notification de l’accord-cadre au titulaire. En cas de non-reconduction, le titulaire ne pourra prétendre à aucune indemnité.