850601-2025 - Ergebnis
Deutschland – Mikroskope – Hochauflösendes konfokales Laser Scanning Mikroskop
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHochauflösendes konfokales Laser Scanning Mikroskop
BeschreibungHochauflösendes konfokales Laser Scanning Mikroskop
Interne Kennung2025-0291-AJ
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38510000 Mikroskope
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Universitätsklinikum Aachen AöR beschafft ein konfokales Laser-Scanning-Mikroskop (KLSM) der neusten Generation, welches über nachstehend aufgeführte Eigenschaften verfügen muss. Das System wird zur Analyse dynamischer Prozesse in lebenden Zellen (Zellkulturen, Gewebe, C. elegans) sowie zur Untersuchung fixierter Proben eingesetzt. Als Reporter kommen fluoreszenzmarkierte Proteine und Farbstoffe zum Einsatz. Für die Beobachtung lebender Zellen werden Detektionsmethoden benötigt, die schonend für die Probe sind und gleichzeitig hohe Auflösung sowie schnelle Scanraten ermöglichen. Eine gegenüber der klassischen Konfokalmikroskopie erhöhte Auflösung muss für sämtliche Detektoren verfügbar sein (kleiner/gleich 120 nm laterale Auflösung in z-Stacks). Einer der Detektoren wird modernste Technologie einsetzen, die die Einschränkungen von Einzelpunktdetektoren in Bezug auf Auflösung und Empfindlichkeit adressieren, oder vergleichbare Technologien (kleiner/gleich 90 nm laterale Auflösung in z-Stacks und kleiner/gleich120 nm ohne z-Stack). Eine simultane Erfassung benachbarter Emissionsspektren sowie deren effiziente Trennung müssen gewährleistet sein.