850657-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Erweiterung der Lucas-Cranach-Grundschule, Kronach ● Fachplanung TechnischeAusrüstung HLS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung der Lucas-Cranach-Grundschule, Kronach ● Fachplanung TechnischeAusrüstung HLS
BeschreibungDie Stadt Kronach plant die Erweiterung der Lucas-Cranach-Grundschule inKronach zur Schaffung einer künftigen Ganztagsbetreuung. ● Das Raumprogramm siehtRäumlichkeiten für eine Offene Ganztagsschule sowie eine Mensa vor. ● In Summe wird vonGesamtkosten KG 200-700 mit ca. 7,016 Mio. € ausgegangen. ● Es handelt sich um einenach FAG geförderte Maßnahme.
Interne Kennung2024/10/5
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVerfahrensgegenstand ist die Fachplanung Technische Ausrüstung (HOAI2021 Teil 4, Abschnitt 2, § 53 ff.) für die Anlagengruppen nach § 53 HOAI ALG 1 + 2 + 3 + 7 +8 ● Stufenweise Beauftragung der Grundleistungen der LPH 1 bis 9 (Der AG geht davon aus,dass LPH 4 nur in ALG 1 erforderlich sein wird) | vorerst nur Stufe 1 mit LPH 1 + 2 einschl.zugehöriger Besonderer Leistungen | weitere Stufen gem. Vertragsmuster (nach HAV-KOM) ●Besondere Leistungen: Beraten des AG und Mitwirken bei Förderverfahren (Stufe 2) | Beratendes AG und Mitwirken bzw. Zuarbeit zum Verwendungsnachweis (Stufe 3+4) (Die jeweiligeAntragstellung erfolgt durch den AG selbst) | Bestandsaufnahme einschl. zeichnerischeDarstellung und Nachrechnung der vorhandenen Anlagen und Anlagenteile | Erstellen destechnischen Teils eines Raumbuches | Fortschreiben des technischen Teils einesRaumbuches ● Die Beauftragung ist entsprechend der Bereitstellung der Förder- undFinanzmittel beabsichtigt. ● Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie dieBeauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen, besteht nicht. ● Es wurdennoch keine Planungsleistungen nach HOAI Fachplanung Technische Ausrüstung HLS erbracht. ● Es wird davon ausgegangen, dass mit den vorliegenden Unterlagen im VgV dieZielfindungsphase nach BGB abgeschlossen ist. ● Die wesentlichen Informationen könnenden Vergabeunterlagen (Anlage 01+02+03) entnommen werden. Weitere Unterlagen werdenden ausgewählten Bietern erst mit Einladung in Stufe 2 zur Verfügung gestellt. ● Hinweis: MitInkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an MindestundHöchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerteaus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textformtreffen. Der Auftraggeber weist darauf hin, dass gemäß § 7 HOAI ein höheres oder niedrigeresHonorar als die in den Honorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbartwerden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen derjeweilige Basishonorarsatz als vereinbart.