850664-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Technische Ausrüstung Teil 4 Abschnitt 2 HOAI - HLS Anlagengruppen 1, 2 und 3
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnische Ausrüstung Teil 4 Abschnitt 2 HOAI - HLS Anlagengruppen 1, 2 und 3
BeschreibungDie Stadt Winsen (Luhe) bereitet den Neubau einer Kindertagesstätte im Ortsteil Luhdorf vor. Der geplante Neubau ist südlich einer bereits bestehenden Kindertagesstätte und Krippe gelegen. Der eingeschossige Neubau wird als Ganztageseinrichtung für 2 Elementargruppen sowie einer Krippengruppe genutzt werden und verfügt über eine Nutzfläche von ca. 750qm. Der Entwurf berücksichtigt, dass zu einem späteren Zeitpunkt noch eine weitere Gruppe an die Krippe angebaut werden kann. Im weiteren Planungsverlauf ist das Konstruktionskonzept hinsichtlich der Wirtschaftlichkeit, der Gesamtenergiebilanz und der Projektdauer zu untersuchen. Mit den Planungsleistungen ist im Herbst 2025 zu beginnen. Der Kitaneubau soll bis Juli 2027 fertiggestellt werden. Die Planungsleistungen für die Technische Gebäudeausrüstung nach § 55 HOAI werden in diesem Verfahren vergeben. Die Gesamtmaßnahme liegt über dem Schwellenwert. Der Auftraggeber überträgt dem Auftragnehmer die Leistungsphasen 1 bis einschl. 8 für die Anlagengruppen 1 und 2 und die Leistungsphasen 3 anteilig (8,5%) bis einschl. 8 für die Anlagengruppe 3 der Technischen Ausrüstung § 55 HOAI. Eine Vergütung für die LPH 4 erfolgt nur für die Anlagengruppe 1. Die anrechenbaren Kosten der Technischen Ausrüstung betragen 277.000,- EUR (ohne MwSt.).
Interne Kennung051.03 - 04
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungTechnische Ausrüstung gem. Teil 4, Abschnitt 2 HOAI. Die Stadt Winsen (Luhe) bereitet den Neubau einer Kindertagesstätte für zwei Elementar- und eine Krippengruppe im Ortsteil Luhdorf in 21423 Winsen (Luhe) vor. Der Neubau wird über eine Nettogeschossfläche von ca. 750 qm verfügen, die sich auf einen eingeschossigen Baukörper ohne Keller aufteilt. Anrechenbare Kosten der Technischen Ausrüstung ca. 277.000,- EUR (ohne MwSt.).